AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
020 Paola Alborghetti "Sonntagsspaziergang" 2008.
Paola Alborghetti 1975 Besana Brianza (Milan)
Acrylic on canvas. Verso in Faserstift signiert "Paola Alborghetti" und datiert, auf dem Keilrahmen mit einer Sammlungsnummer versehen.
40 x 40 cm.
021 Otto Altenkirch "Waldweiher". 1929.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen und dem Leinwandumschlag in Pinsel betitelt; Keilrahmen in Blei bezeichnet "1929-100" und "ph" o.re. Am Keilrahmen u. und am Leinwandumschlag u. mit einer Widmung versehen sowie nochmals datiert "1946". Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
WVZ Petrasch 1929-100-S.
95 x 121 cm, Ra. 108,5 x 133,3 cm.
022 Annemarie Balden-Wolff, Landschaft. 1966.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Varnish auf Karton, an den seitlichen Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert. Dort u.li signiert "Balden-Wolff" und datiert.
Untersatz minimal fingerspurig.
8,3 x 23,2 cm, Unters. 42,5 x 33,8 cm.
023 Annegret Bleisteiner "Mehr". 2002.
Annegret Bleisteiner 1968 Passau
Oil on canvas. Verso in Blei signiert "Bleisteiner", betitelt und datiert o.li. In einer schmalen Aluminium-Schattenfugenleiste gerahmt.
135 x 154,5 cm, Ra.137 x 158.
024 Andreas Bliemel, Am Meer. 1995.
Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln
Oil on fibreboard. signiert "A. Bliemel" und datiert u.re. Verso in roter Farbe nummeriert "44" sowie in weißer Farbe "30 83". Auf einen schwarzen Rahmen aufgenagelt.
Bild und Ra.120,5 x 125,5 cm.
025 Andreas Bliemel, Landschaft mit Brückenpfeiler. 2000.
Oil painting und Sand auf textilem Bildträger. Signiert "Bliemel" und datiert u.re.
150 x 160,5 cm.
026 Andreas Bliemel "Wegbeschreibung". 1983.
Oil on fibreboard. In Blei signiert "Bliemel" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Bliemel", betitelt und datiert o.li. Mehrfach in roter Farbe nummeriert "23", "20" und "2082" sowie in Weiß "43 83" Mi. Auf einen schwarzen Rahmen aufgenagelt.
Bildkanten und Ecken bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.
Bild und Ra. 120,4 x 120,2 cm.
027 Wilhelm Claudius, Mädchen am Fenster. 1939.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Malschicht etwas angeschmutzt, Malträger leicht wellig.
40,3 x 34,2 cm, Ra. 43,0 x 37,4 cm.
029 Friedrich Decker "Das Fischerdörfchen in Weissenfels". 1960.
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Fr. Decker" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "Friedrich Decker", mit der Künstleradresse versehen und betitelt o.li. In weiß gestrichener Leiste gerahmt.
62,9 x 82,3 cm, Ra. 68,2 x 87,7 cm.
030 Walter Denecke, Blumenstilleben. Wohl 1940's.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Oil on cardboard. Geritzt signiert "denecke" u.re. In der originalen Künstlerleiste gerahmt.
49,5 x 39,5 cm, Ra. 61 x 52,5 cm.
031 Goran Djurovic "I Vigilantia". 2000.
Goran Djurovic 1952 Belgrad
Oil on canvas, auf Hartfaserplatte montiert. Signiert "Goran" u.re. Verso in Blei nochmals signiert, datiert, betitelt und technikbezeichnet sowie von fremder Hand mit einer Sammlungsnummer versehen. Fest in gefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt und mit vereinzelten Klebstoffrückständen.
38 x 30 cm, Ra. 44,5 x 37 cm.
032 Siegfried Donndorf, Landschaft im Erzgebirge. 1954.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on hessian. Signiert "Siegfried Donndorf" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet, mit einer Plakette der Landesdruckerei Sachsen sowie mit dem Firmenaufkleber eines Restaurators versehen.
45,5 x 65 cm.
033 Arno Drescher, Blumenstilleben mit Henkelkrug. 3th quarter 20th cent.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil on canvas, auf Karton maroufliert. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Malschicht minimal angeschmutzt.
64,7 x 50 cm.
034 Philipp Franck "Pflügender Bauer" (Felder in Stolpe / Wannsee). Um 1908.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
WVZ Immenhausen / von Tresckow / Meister 1908.6 mit minimal abweichenden Maßen.
120 x 113 cm, Ra. 132,5 x 126 cm.
035 Bernhard Franke, Dame vor Landschaft. 1977.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Franke" und datiert.
89 x 67 cm.
036 Gerhard Franke, Fabelwesen. 1960/70er Jahre/ überarbeitet 1996.
Gerhard Franke 1926 Lugau/Erzgebirge – 2002 Neustadt/Orla
Provenienz: aus dem Nachlaß des Künstlers.
Fassung der Hartfaserplatte teils berieben
42,8 x 54 cm.
037 Gerhard Franke "Der große König". 1970er Jahre/ überarbeitet 1996.
73,8 x 56,5 cm, Ra. 81,5 x 64,5 cm.
038 Gerhard Franke, Thüringer Landschaft bei Neustadt/ Orla. 1997.
49 x 61 cm, Ra. 57,5 x 69 cm.
039 Franz Gaudeck "Frühlingsspaziergang". 1924.
Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa
Oil on plywood. Signiert "Franz Gaudeck" und datiert u.re. Verso auf dem Rahmen wohl von fremder Hand in Blei betitelt und datiert sowie in Kreide bezeichnet. In breiter, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
50 x 50 cm, Ra. 71 x 71 cm.
040 Thorsten Gebbert "Am Laubergaster Ufer". 2015.
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
100 x 50 cm, Ra. 102 x 52 cm.