AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
770 Vase. Tip Gallé, Rumänien. 20th cent.
Glas in der Art von Emile Gallé.
Vereinzelt Materialunregelmäßigkeiten.
H. 22,5 cm.
771 Künstlervase. Dan Bancila, Rumänien. 2nd half 20th cent.
Dan Bancila 1943 Bukarest/Rumänien
Farbloses Glas, teils ochsenblutfarben überfangen und mit einer reliefierten, im Elektrolyse-Verfahren hergestellten Kupferauflage. Dreiseitiger Korpus mit ausladenden Aufschmelzungen, zum Vasenhals in einer optisch geblasenen Blattform auslaufend. Flacher Mündungsrand. Im unteren Bereich des Korpus geritzt signiert. Leicht hochgestochener Boden.
Messingmontierung am unteren Rand mit Reparaturstelle.
H. 31,2 cm.
772 Vase Fornace Formentello. Eli Vetri d'Arte, Murano. Modern.
Farbloses, dünnwandiges Glas, mundgeblasen und flächig mit polychromen, eingeschmolzenen Millefiori (Murina). Hoher, konischer Korpus. Auf der Wandung das rechteckige Firmenetikett, unterseits geritzt bezeichnet "Formentello Murano".
H. 25,6 cm.