AUCTION 48 04. Juni 2016

770   Vase. Tip Gallé, Rumänien. 20th cent.

Glas in der Art von Emile Gallé.

Vereinzelt Materialunregelmäßigkeiten.

H. 22,5 cm.

771   Künstlervase. Dan Bancila, Rumänien. 2nd half 20th cent.

Dan Bancila 1943 Bukarest/Rumänien

Farbloses Glas, teils ochsenblutfarben überfangen und mit einer reliefierten, im Elektrolyse-Verfahren hergestellten Kupferauflage. Dreiseitiger Korpus mit ausladenden Aufschmelzungen, zum Vasenhals in einer optisch geblasenen Blattform auslaufend. Flacher Mündungsrand. Im unteren Bereich des Korpus geritzt signiert. Leicht hochgestochener Boden.

Messingmontierung am unteren Rand mit Reparaturstelle.

H. 31,2 cm.

772   Vase Fornace Formentello. Eli Vetri d'Arte, Murano. Modern.

Farbloses, dünnwandiges Glas, mundgeblasen und flächig mit polychromen, eingeschmolzenen Millefiori (Murina). Hoher, konischer Korpus. Auf der Wandung das rechteckige Firmenetikett, unterseits geritzt bezeichnet "Formentello Murano".

H. 25,6 cm.