AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
William Newzam Prior Nicholson 1872 Newark-on-Trent – 1949 Blewbury
Lithograph in colours nach Farbholzschnitten auf gelblichem Papier. Unsigniert. Jeweils im Stock /Stein mit dem Monatsnamen u.Mi. "April.", "May.", "June.", "August." und "November.". Verso mit xylografischem Text zu der Sportart auf dem zeitlich folgenden Monatsblatt.
Stk/St. je ca. 20 x 20 cm, Bl. je 31,3 x 24,5 cm.
203 Adrian Ludwig Richter "Dorf Schaenke". 1833.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "gest. v. A.L. Richter", bezeichnet und betitelt u.Mi., u.re. bezeichnet "gem. v. Most". Aus: Bilder-Chronik des Sächsischen Kunstvereins Dresden, Jg. 1833. In der Ecke u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Hoff / Budde 221 II (von II).
Ecken und Ränder knickspurig, Blattränder unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 28 cm, Bl. 34 x 52,5 cm.
204 Sascha Schneider "Der Männergesang". 1895.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Wood engraving auf China. Unsigniert. Im Stock u.li. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Bl. 17 x 24,7 cm, Unters. 24 x 32 cm.
205 Sascha Schneider "Sein Schicksal". 1895.
Wood engraving auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider", u.li. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Bl. 21,3 x 14,5 cm, Unters. 32 x 24 cm.
206 Sascha Schneider "Der Fürst der Verdammten". 1895.
Wood engraving auf China. Im Stock u.li. monogrammiert "SS", u.re. mit der Verlagsbezeichnung. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Bl. 18,5 x 29,5 cm.
207 Sascha Schneider "Das Gefühl der Abhängigkeit". 1895.
Bl. 22,4 x 15,7 cm, Unters. 32 x 24 cm.
208 Sascha Schneider "Die Genien der Geschichte". 1895.
Wood engraving auf China. Unsigniert. Im Stock u.re. mit Verlagsbezeichnung. Auf Untersatzkarton, auf diesem typographisch betitelt und mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Bl. 18 x 22,5 cm, Unters. 24 x 32 cm.
210 Rudolf Heinrich Schuster "Ramsau". 1872.
Rudolf Heinrich Schuster 1848 Markneukirchen – 1902 ebenda
Pencil drawing auf Bütten, auf Untersatzkarton. In Blei ortsbezeichnet und ausführlich datiert u.re. Verso auf dem Untersatzkarton in Blei bezeichnet. Hinter Glas im Passepartout in einfacher Holzleiste gerahmt.
24,5 x 30 cm, Ra. 34,5 x 40,5 cm.
212 Paul Wilhelm Tübbecke, Schlittschuhläufer. 1879.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Pencil drawing, hellbraun laviert, auf gelblichem Papier, auf Untersatzkarton und nochmals auf Untersatzpapier aufgelegt. In brauner Feder signiert "P. Tübbecke" u.re., o.re. in Blei in einem stilisierten Spruchband ausführlich datiert und bezeichnet "Wi[…] Den 28tn Dezember 79". Passepartout lose aufliegend.
19,5 x 31,2 cm, Psp. 29,5 x 41,5 cm.
213 Leopold August Venus (zugeschr.) "Nürnberg". Wohl 3th quarter 19th cent.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Pencil drawing auf dünnem Papier. Bezeichnet "L. Venus fec." u.li. und betitelt u.re., verso von fremder Hand nummeriert.
Blatt etwas finger- und knickspurig, minimal angeschmutzt, Ecke o.li. fehlt.
15,8 x 10,7 cm.
214 Heinrich Vogeler "Dornröschen" (Probedruck). 1897.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Etching auf dünnem Karton. Unsigniert. In brauner Tusche u.re. bezeichnet "Probedruck z. Dornröschen von H. Vogeler erhalten [?] Oktober 1897 R. Schröder". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und anhaftendes Blatt mit Bezeichnung in Kugelschreiber. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste.
WVZ Rief 20 I v. II.
Seltener Zustandsdruck von der erst teilweise radierten Platte.
Möglicherweise handelt es sich bei dem Schreiber der Vorderseite um den späteren "Insel"-Verleger
26,9 x 24,7 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm, Ra. 43 x 33 cm.
215 Elisabeth Weichardt, Bildnis der Alma von Goethe. 1861.
Elisabeth Weichardt 19. Jh.
41,2 x 33,5 cm, Ra. 49 x 41,5 cm.
Carl Wilhelm Weisbrod vor 1743 Stuttgart – um 1806 Verden
Etching, jeweils mit Kupferstich auf Bütten. In der Platte jeweils signiert und technikbezeichnet "Gravé à l'Eauforte par Weisbrodt" und bezeichnet "terminé au burin par Daudet." bzw. "terminé par H. Guttenberg" u.re., u.li. bezeichnet "Peint a Gouache par I.G.Wagner" bzw. "Peint par Wagner", jeweils mittig betitelt und mit der Adresse von Johann Georg Wille in Paris versehen, ein Blatt mit weiteren Bezeichnungen u.re.
Jeweils im Passepartout.
Pl. je 21,5 x 25,7 cm, Bl. je ca. 29,5 x 45 cm.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Etching in Braun, in Sepia laviert, auf Kupferdruckpapier. In der Platte in der Wetterfahne datiert. Mit dem Künstlerstempel "A.Z." im Schild o.re. Auf kräftiges Untersatzbütten aufgelegt, darauf u.re. in hellbrauner Tusche künstlerbezeichnet "A. Zingg. fec" und mit einer Einfassungslinie versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, aus der Sammlung Robert Theodor Richter (1914-32 Direktor des Sächsischen
Bl. 29,9 x 44,1 cm, Psp. 46 x 60 cm, Ra. 51 x 63,5 cm.
218 Sächsischer Zeichner "Plauenscher Grund". 1872.
Pencil drawing auf kräftigem, fein strukturierten Papier. Unsigniert. In Blei betitelt und datiert "Mai 1872" u.li.
15,3 x 23,4 cm.
219 Deutscher Zeichner "Arnstadt". 1823.
Bl. 23,8 x 44,5 cm (ausgefaltet), Psp. 60 x 40 cm, Ra. 40 x 60 cm.
220 Deutscher Zeichner "Bei Brün". 1870.
Pencil drawing auf hellbeigefarbenem Papier. Unsigniert. In Blei betitelt und ausführlich datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
18,7 x 28 cm, Ra. 32 x 42 cm.