AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
281 Manfred Richard Böttcher, Sitzende Frau nach vorn gebeugt. No date.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Pen drawing, washed in Tusche auf bräunlichem Papier. Unsigniert.
Provenienz: aus dem Atelier des Künstlers.
34,3 x 25,5 cm.
282 Manfred Richard Böttcher "Stadtecke 2". 1976.
Aquatint in colours und Farbradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung am re. Rand in Blei signiert "Böttcher" und datiert, li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 27,7 x 27,8 cm, Bl. 47 x 46,3 cm.
283 Manfred Richard Böttcher "Schatten 2". 1977.
Serigraph in colours auf kräftigem Velin. In Blei u.re. signiert "Böttcher" und datiert, u.li. betitelt.
Minimal knickspurig.
Med. 23,5 x 32,5 cm, Bl. 43,4 x 51,2 cm.
284 Hans Brasch "Bodensee - Bucht von Kressbronn I". 1963.
Hans Brasch 1882 Karlsruhe – 1973 Murrhardt
Watercolour über Kohle auf Japan. Signiert "H. Brasch" und datiert u.li. Am re., li. und u. Rand im Passepartout klebemontiert. Dort wohl von fremder Hand bezeichnet, datiert und betitelt. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig, etwas verblichen, Kohlestrich o.li. Psp. angeschmutzt.
48,2 x 74,5 cm, Ra. 75 x 105 cm.
285 Emil Bröckl, Venezuela-Mappe. No date.
Emil Bröckl 1906 Wien – ?
Wood cut und Linolschnitte auf Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten, alle Blätter im Stock ligiert monogrammiert "EB" sowie in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Bröckl". Alle u.li. typographisch in Spanisch betitelt. In der originalen Mappe.
Sehr guter Zustand. Ecken teilw. minimal gestaucht.
Stk. min. 18,8 x 15,2, max. 21,3 x 30,6 cm, Bl. 49,2 x 32,3 cm.
286 Erich Buchwald-Zinnwald "Halden in Zinnwald II". Early 20th cent.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Etching on japanese paper mit Tonplatte. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung betitelt, am u. Rand von fremder Hand mehrfach bezeichnet.
9,8 x 10,8 cm, Bl. 10,4 x 11,5 cm, Unters. 22,7 x 32,1 cm.
287 Erich Buchwald-Zinnwald "Dorfanstieg". 1917.
Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt". Auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout, hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Andere Abzüge auch bezeichnet als "Tauwetter in Zinnwald".
Stk. 12 x 16 cm, Bl. 16 x 23 cm, Ra. 24 x 25,5 cm.
288 Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfelder Häuser". 1919.
Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, Mi. bezeichnet "Originalholzschnitt" und li. betitelt. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Stk. 17,7 x 24 cm, Bl. 22,8 x 31 cm, Ra. 29,8 x 33,5 cm.
289 Bernard Buffet "La route". 1961.
Bernard Buffet 1928 Paris – 1999 Salernes
Lithograph in colours auf "ARCHES"-Büttenkarton. Im Stein signiert "Bernard Buffet" und datiert, u.re. typografisch bezeichnet "CH. SORLIER GRAV". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert. Auf der Rückwand von fremder Hand in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Sorlier 305.
St. 35 x 27 cm, Bl. 51 x 40 cm, Ra. 57 x 44,3 cm.
290 Kurt Bunge, Abstrahierte Figuren. 1970.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Watercolour über Bleistift auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.li. signiert "K. Bunge" und datiert. Hinter Glas in heller Leiste gerahmt.
47,5 x 65 cm, Ra. 50 x 68 cm.
291 Kurt Bunge "Traum der Fischer". 1970.
Watercolour und farbige Kreiden über Bleistift auf Bütten. In Blei u.Mi. signiert "K. Bunge" und datiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Es handelt sich wohl um eine Variante zu einem gleichnamigen Gemälde.
62,5 x 48,5 cm, Ra. 68 x 54 cm.
292 Dietrich Burger, Weiblicher Akt auf dem Sofa. 1967.
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Charcoal drawing auf dünnem Bütten, beidseitig bearbeitet. In Blei u.li. signiert "Dietrich Burger" sowie verso in Blei signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt und etwas fingerspurig.
BA. 38 x 50 cm, Ra. 63 x 73 cm.
293 Walter Burger, Passierende. 1969.
Walter Burger 1923 Emmen / Luzern – 2010 Berg / St. Gallen
Lithograph in colours in fünf Farben auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Burger" und datiert, li. nummeriert "30/200". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt.
Bl. 77,5 x 56,5 cm, Ra. 112 x 83,5 cm.
294 Heinrich Burkhardt, Winterabend. 1976.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour. Signiert "Burkhardt" und datiert Mi.re. Im Passepartout an den oberen Blattecken montiert.
Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer älteren Montierung.
29,5 x 45 cm, Psp. 50 x 60 cm.
295 Ernst Bursche "Insel Ischia". 1959.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E Bursche" und datiert, li. nummeriert "5/30" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt knickspurig und minimal gebräunt. Zwei winzige Löchlein am li. und re. Rand der Darstellung.
St. 49 x 62 cm, Bl. 53,5 x 75,5 cm, Ra. 68,5 x 80,8 cm.
296 Volker Bußmann "Katze, negativ". 1977.
Volker Bußmann 1945 Waldshut
Serigraph auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Bußmann" und datiert, u.Mi. nummeriert "16/50" sowie mit der WVZ-Nr. 218 versehen, li. betitelt. Im Passepartout, hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
In den Randbereichen minimal fingerspurig.
Med. 38,5 x 26 cm, Ra. 47 x 34 cm.
297 Pol Cassel, Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale. 1930/ 1933.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Watercolour über Blei auf kräftigem Papier. Mit dem Signaturstempel "Pol Cassel" versehen u.re. Verso das Portrait eines jungen Mädchens, Aquarell, 1920er Jahre. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Wir danken Herrn Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.
34 x 49,8 cm, Ra. 59,5 x 74,5 cm.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt, u.re. bezeichnet "E A". Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 71 IIb (von Vb).
Minimal fingerspurig.
Pl. 18,3 x 14,9 cm, Bl. 57 x 39,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.
299 Carlfriedrich Claus "Observation einer Observation". 1983.
Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt, u.re. datiert und bezeichnet "E A". Wohl einziger Probedruck auf Bütten von Platte B. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 71 IVa (von Vb).
Minimal fingerspurig.
Pl. 18,3 x 14,8 cm, Bl. 57 x 39,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.
300 Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblatt 4". 1990.
WVZ Werner/Juppe 119 b (von d).
Minimal knickspurig.
Med. 26,2 x 41,1 cm, Bl. 29,7 x 42,1 cm.