zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 48 04. Juni 2016
Suche more search options
<<<      >>>

541   Wilhelm Rudolph, Frau mit gesenktem Kopf. Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Wohl aus der Mappe "Aus", Neuauflage von 1972 bzw. 1978 für die Holzschnittmappen "Dresden 1945".

Blatt an den Rändern knick- und fingerspurig, re.u. Ecke mit kleinem Knick.

Stk. 28,8 x 26,7 cm, Bl. 36,0 x 45,6 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

542   Wilhelm Rudolph, Sitzendes Mädchen. Wohl 1940's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Pen drawing (ink). Signiert u.re. "WRudolph". Mit dem Nachlaß-Stempel versehen o.li. Verso mit einer Landschaftsdarstellung, Bleistiftzeichnung, signiert u.re "Rudolph" und bezeichnet u.li. "braun grün".

Ränder leicht angeschmutzt und knickspurig. In den Ecken kleine Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer Montierung.

25,0 x 28,7 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

543   Wilhelm Rudolph, Mädchenportrait. Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Rudolph", li. bezeichnet "Handdruck".

Lichtrandig und leicht knickspurig. Am o. und re. Rand stärkere Knickspuren.

Stk. 27,2 x 23,6 cm, Bl. 50,4 x 37,5 cm.

estimate
220 €

544   Hedwig Rumpelt "Dresden - Frauenkirche im Schnee". Early 20th cent.

Hedwig Rumpelt 1861 Breslau – 1937 Dresden

Watercolour und Gouache über Bleistift auf Malpappe. Ligiert signiert u.re. "HRumpelt". Verso in Blei mehrfach bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in breiter profilierter, partiell goldfarben gefaßter Holzleiste gerahmt.

Malträger am o. Rand ungerade beschnitten, dort zwei winzige Reißzwecklöchlein. Im Bereich des Himmels herstellungsbedingt etwas wellig. Leicht lichtrandig, in den Randbereichen minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

47 x 37,5 cm, Ra. 66 x 56 cm.

estimate
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Wulff Sailer "Bauernhof in Südmähren". 1983.

Wulff Sailer 1936 Berlin – lebt in Greifswald

Watercolour auf strukturiertem Zeichenkarton. In Blei verso signiert "Wulff Sailer", datiert und betitelt.

Ecken etwas gestaucht.

36,5 x 49,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

546   Richard Sander, Skizzenbuch mit 53 überwiegend figürlichen Zeichnungen. 1967.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Pen drawing, Bleistift-, Kohle-, Faserstift- und Kugelschreiberzeichnungen sowie Wasserfarben. Teilweise signiert "Rich. Sander" und teils datiert. Auf dem Einband von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert. Im Halbleinen-Einband mit gold-geprägter Aufschrift "Die Stadtkirche zu St. Peter und Paul in Weimar".

Blätter gebrauchsspurig. Einzelne Seiten beschnitten. Einband angeschmutzt, wasserfleckig und bestoßen.

24,5 x 17,3 x 1,5 cm.

estimate
100 €
sold at
90 €

547   Werner Scheffel, 27 Stadtansichten, Portrait-, Tier- und figürliche Darstellungen. Wohl 1970er bis 1990's.

Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda

Crayon lithograph auf Maschinenbütten und Velin. Überwiegend im Stein signiert, verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Einige Blätter betitelt und bezeichnet. Zum Teil mehrere Abzüge eines Motivs.

Teilweise leicht eingerissen und etwas angeschmutzt sowie knick- und fingerspurig. Blätter teilweise nachgedunkelt. Ein Blatt leicht stockfleckig.

Min. 30,3 x 42,8 cm, max. 44,9 x 33 cm.

estimate
300 €

548   Jürgen Schieferdecker „Wüste Stätte (Mönchgut VII)“. 1979.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Offset zincography auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. nummeriert "B 50/4", am Blattrand u.re. signiert "Schieferdecker" und nummeriert, li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus der Mappe "Mönchguter Landschaften".

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Med. 19 x 18,3 cm, Bl. 57 x 40,5 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

549   Jürgen Schieferdecker, Adam und Eva - Entwurf für eine Installation. 1990.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Watercolour über Bleistift auf gelblichem Papier. Signiert "Schieferdecker" und datiert u.re. Verso mit einer Lithographie. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Entstammt einer Folge von polemischen Blättern zum Thema partnerschaftlichen Glücks.

Leicht knick- und fingerspurig sowie lichtrandig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

65 x 50 cm, Ra. 95,5 x 75,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

550   Jürgen Schieferdecker "Glanz und Elend der Revolutionäre" / "Schnittbogen D. Zum 9. November '89" / Plakat "Galerie ART-IN". 1990's.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Offsetprint in Colours und eine Fotolithographie auf kräftigem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung signiert "Schieferdecker" und datiert. Plakat mit einer Widmung versehen, verso mit graphischer Collage.

"Schnittbogen D. Zum 9. November '89" verarbeitet die Beziehung des Künstlers zu Joseph Beuys, welchem das Gedicht auf der linken Seite des Blattes gewidmet ist.

Minimal finger- und knickspurig.

Bl. min. 51,5 x 35 cm, max. 58 x 45 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

551   Jürgen Schieferdecker "Initial für eine Schule des Lebens" / Plakat "Galerie Fliesenwerke" / "Moiré 2000". 1984 - 1999.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Offsetprint in Colours und eine Offsetlithografie auf kräftigem sowie Kartographenpapier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schieferdecker", datiert und nummeriert. Ein Blatt mit Prägestempel.

Die Offsetlithografie "Initial für eine Schule des Lebens" basiert auf einer Kreidelithografie aus dem Jahr 1979.

Minimal fingerspurig.

Bl. min. 33,5 x 32,7 cm, max. 62,2 x 43,5 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

552   Rudolf Schiestl "Meister Martin der Küfner und seine Gesellen" nach E.T.A. Hoffmann. Wohl 1910's

Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg

Drypoint etching mit Tonplatte auf feinem Bütten. In Blei signiert mittig unterhalb der Darstellung "R Schiestl" und nummeriert "104/150".

Etwas fingerspurig sowie leicht stockfleckig, obere Ecken leicht geknickt.

Pl. 12,9 x 8,2 cm, 18,7 x 12 cm.

estimate
180 €

553   Rudolf Schlichter "Spaziergänger". 1920.

Rudolf Schlichter 1890 Calw – 1955 München

Lithograph auf Maschinenbütten. Im Stein signiert "R. Schlichter" u.re., darunter nochmals in Blei signiert "R. Schlichter". U.li. mit dem Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", II. Jg., 4. Mappe 1920, 10, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.

Ecke o.li. mit deutlichen Knickspuren sowie Blattecken u. etwas knickspurig. Blattrand li. mit kleiner Randläsion.

St. 21 x 23,5 cm, Bl. 41 x 31 cm.

estimate
240 €

554   Rudolf Schlichter "Im Café". 1923.

Rudolf Schlichter 1890 Calw – 1955 München

Lithograph auf feinem Bütten. In Blei u.re. signiert "Rudolf Schlichter". U.re. mit dem Prägestempel des „Euphorion-Verlag“. Aus "Die Schaffenden", IV. Jg., 4. Mappe 1923, 7, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
Söhn HDO 72716-7.

Gut erhalten, Blattrand o.re. und u.li. etwas nachgedunkelt, unterer Rand papierbedingt etwas wellig.

St. 38,5 x 26,7 cm, Bl. 40,8 x 30,4 cm.

estimate
300 €

555   Jörg Schmeisser, Ohne Titel / "Outside the City". 1971/ 1974.

Jörg Schmeisser 1942 Stolp – 2012 Canberra

Etching in colours auf kräftigem Bütten. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jörg Schmeisser" und datiert. Ein Blatt li. bezeichnet "EE" und nummeriert "VII/XII", das andere Blatt bezeichnet "Zustandsdruck".

"Outside the City" abgebildet in: Jörg Schmeisser, Etchings 1974-1979. Nara 1980, S. 23.

Beide Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig, ein Blatt mit Klebstoffrückständen einer alten Montierung.

Pl. ca. 36,5 x 28,9 cm, Bl. 48,4 x 37,5 cm bzw. 53,5 x 39,5 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

556   Rudolf Schmidt, Fischerhäuser am Ostseestrand / An der Elbe / Meißen von der Hohen Straße aus / Stadt am Fluß. Um 1930.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Watercolour über Blei auf festem Papier. Alle Arbeiten in Blei bzw. in Kugelschreiber signiert "Rud. Schmidt" u.re., ein Blatt datiert "1929". Teilweise verso wohl von fremder Hand bezeichnet. Alle Blätter im Passepartoutdeckel am o. Blattrand klebemontiert.

Blätter technikbedingt leicht wellig, partiell leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Zwei Blätter verso mit Resten alter Montierungen.

32,4 x 42,2 cm; 27,7 x 37,8 cm; 29,5 x 41,9 cm; 23,8 x 31,7 cm.

estimate
120 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Pfeife. 1948.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf dünnem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schmidt-Kirstein". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert sowie später nummeriert.

Leicht angeschmutzt, farb- und knickspurig. Ecke o.re. mit zwei unscheinbaren Reißzwecklöchlein, o.li. mit winziger Läsion.

St. 17,2 x 13,3 cm, Bl. 30 x 39,7 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

558   Helmut Schmidt-Kirstein, Mappe mit elf Druckgrafiken. 1952.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf kräftigem chamoisfarbenem Papier. Alle Arbeiten am u. Rand in Blei signiert "S. Kirstein", ein Blatt datiert. In einer kleinen Flügel-Pappmappe. Auf dem Deckel mit dem ligierten Monogramm "HS" in Feder und Wasserfarbe.

Blätter minimal angeschmutzt, mit vereinzelten winzigen Flecken. Verso farbspurig. Mappe angeschmutzt und eingerissen.

Bl. 15,1 x 10,2 cm, Mappe 15,5 x 10,5 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

559   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Krügen. 1954.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Crayon lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schmidt-Kirstein", Mi. datiert und li. nummeriert "6/9", verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Knickspurig, leicht gebräunt und stockfleckig.

St. 37,5 x 32 cm, Bl. 54,8 x 37,7 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun und Schwarz. 2nd half 20th cent.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Coloured monotype auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein".

Leicht fingerspurig.

Med. 24 x 14,5 cm, Bl. 44,5 x 31,2 cm.

estimate
160 €
sold at
120 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)