ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
641 Fotis Zaprasis "Adam und Eva". 1987.
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Etching on hand-made paper mit Tonplatte. In Blei u.re. signiert und datiert, u.li. betitelt. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 7,5 x 12 cm, Bl. 14,3 x 20,65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
642 Walter Zeising, Dresden - Salzgasse an der Frauenkirche. 1911.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "W.Z." und datiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Gebräunt und fleckig.
Pl. 22 x 13,2 cm, Bl. 25,3 x 16,8 cm, Ra. 31,8 x 25,8 cm.
645 Orientalist, Straßenszene mit Minarett. Wohl Early 20th cent.
Watercolour and pencil, eiweißgehöht, auf braunem Karton, vollständig auf Velin montiert. U.re. unleserlich signiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Insgesamt leicht angeschmutzt und knickspurig. Im o. Bereich zwei bogenförmige Knickspuren. Ränder mit kleinen Einrissen.
37,5 x 27 cm.
646 Königsberger Grafiker "Kopf I" / "Kopf III". 1921.
Etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. unleserlich signiert. Verso in Blei technikbezeichnet, betitelt sowie bezeichnet. In den Ecken o.li. wohl von fremder Hand in Tusche nummeriert "22" bzw. "24".
Leicht angeschmutzt, Ränder finger- und knickspurig.
Pl. ca. 13,5 x 9,5 cm, Bl. 30 x 20 cm.
647 Unbekannter Künstler "Sa. Maria della Salute, Venezia". 1st half 20th cent.
Aquatint etching in colours auf festem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. unleserlich signiert "Schra[...]", li. betitelt und bezeichnet "3. Probedruck".
Blatt angeschmutzt, lichtrandig, gebräunt und etwas fleckig.
Pl. 49,5 x 39 cm, Bl. 55,5 x 45 cm.
Lithograph auf gelblichem, glatten Papier, jeweils auf ein Untersatzpapier aufgelegt. Mit den Arbeiten von: Karl Caspar („Heimsuchung“, 1917); Rudolf Grossmann („Die Boxer“, 1920); August Gaul („Ziegen“, 1920); Max Unold („Die Straße“, ca. 1920, im Stein signiert); Adolf Schinnerer („Das Gastmahl“, 1921); René Beeh („Löwe“). Alle Arbeiten verso auf dem Untersatzpapier typographisch bezeichnet. Aus Kurt Pfister „Deutsche Graphiker der Gegenwart“. Herausgegeben von
...
> Read more
Bl. 32,5 x 24,3 cm.
649 Verschiedene Künstler, 50 druckgraphische Arbeiten. Spätes 19./ 20th cent.
U.a. mit Arbeiten von Alfred Kubin (zwei Lithographien, signiert, wohl aus einer Buchausgabe); Hans Meid (Radierung und Lithographie, signiert); Ernst Oppler (Radierung, signiert); H. A. Müller (Aquatintaradierung, signiert); Hermann Teuber (Radierung, signiert, aus „Die Schaffenden"); Hans Thoma (zwei Radierungen, signierte); Anselm Feuerbach (Lithographie, im Stein signiert und datiert); Marie Laurencin (Lithographie, signiert); Werner Heuser (Lithographie, signiert); Karl Hofer
...
> Read more
Bl. max. ca. 48 x 38 cm.
650 Dresdner Künstler, Zwölf Druckgrafiken. 20th cent.
Various printing techniques. U.a. mit Farblithographien von Elly Schreiter, Elly Reichel und Otto Schubert, einem Farboffsetdruck von Horst Janssen, einer Lithographie von Marlies Lilge und einem Holzschnitt von Ute Wittig.Teilweise in Blei signiert und datiert.
Einige Blätter angeschmutzt und knickspurig. Arbeit von Wittig mit schrägem Knick an der o.re. Ecke, Arbeit von Reichel mit senkrechtem, durchgehenden Knick.
Bl. (max.) 60 x 47 cm.
651 Unbekannter Künstler "Spanische Boote". 1952.
Wood cut in colours in vier Farben auf Japan. In Blei unleserlich signiert u.re. und datiert. U.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "2/25". Im Passepartout montiert.
Zwei deutliche Knickspuren schräg entlang der unteren Blattkante re., Blattrand o.li. mit einem kleinen Einriß. Insgesamt etwas angeschmutzt. Blattecken mit deutlichem Abrieb, Ecke u.li. mit verso durchscheinender Bezeichnung.
Stk. 25 x 60,5 cm, Bl. 31,3 x 63,3 cm, Psp. 60 x 80 cm.
652 Unbekannter Künstler, Schimpanse. 1950er/ 1960's.
Gouache auf Karton. Plakatentwurf. Ligiert monogrammiert "W…" o.re. U. bezeichnet "Besucht uns mal im Zoo" und mit einem aufgelegten Alternativentwurf ohne Schriftzug versehen.
An den Bildrändern o, li., u. sowie im im unteren Bilddrittel mit Klebemittelresten. Weiterhin an allen Rändern sowie im Schriftzug Materialverluste. Angeschmutzt. Verso deutlich atelierspurig.
61 x 43,5 cm.
653 Deutscher Künstler "Partie im Löhrbachgrund (Elgarsburg)". 1968.
Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt und unleserlich bezeichnet, re. datiert. Im Passepartout, hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Papier im unteren Bereich beschnitten und gefalzt.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, etwas lichtrandig und stockfleckig.
Darst. 41 x 32 cm, Ra. 64 x 51 cm.
Mit den Arbeiten vom Claus Weidensdorfer (In Betrachtung eines Buches, 1982, Lithographie), Bärbel Kuntsche (Sich umarmendes Paar, 1984, Linolschnitt), Horst Weber (Männliches Bildnis, Holzschnitt). Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und li. nummeriert.
Leicht finger- und knickspurig.
Bl. min. 15,5 x 21,3 cm, max. 30,8 x 18,3 cm.
655 Verschiedene Künstler, Vier Arbeiten aus der Mappe "Fuß-lahm". 1989.
Serigraph. Vier von ursprünglich 13 Arbeiten von Tobias Ellmann, Roland Borchers, Lothar Böhme und Wolfgang Henne. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert, li. nummeriert "1-150".
Minimal fingerspurig, Ränder leicht gebräunt.
Med. ca. 70 x 60,5 cm, Bl. ca. 75 x 64,5 cm.
656 Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1983.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Bernd Göbel (Holzschnitt, 1981), Hans Seib (Radierung, 1980), Anatol Erdmann (Radierung, 1981), Sylvia Hagen (Kaltnadelradierung), Friedrich B. Henkel (Aquatinta und Radierung, 1974), Peter Makolies (Lithographie), Klaus Schwabe (Radierung, 1982), Wilfried Schröder (Reservage, 1981), Claus-Lutz Gaedicke (Aquatintaradierung), Horst Engelhardt (Aquatinta, 1982), Berndt Wilde (Radierung, 1982), Manfred Strehlau
...
> Read more
Stk. 24,7 x 28,9 cm, St. 33 x 31,5 cm, Pl. min. 9,6 x 12,6 cm bzw. 30 x 30,1 cm, max. 30 x 24,4 cm, Kalender 48 x 35,1 cm.
657 Verschiedene Künstler, Drei Druckgraphiken. 1984- 1995.
Günter Vierig "Vergewaltigung", Kaltnadelradierung, 1984. Christel Göthner "Wir zwei", Kreidelithographie, 1987. Andreas Weissgerber "Vogelmassiv", Farbradierung, 1995. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert.
Minimal fingerspurig.
Bl. min 38,5 x 53,5 cm, max. 62 x 53 cm.
H. Böll (Leipzig: "Altes Rathaus", "Am Zoo", "Nikolaikirche", 2003, Aquarelle), Hans Clar (Tennis, Gouache), Erich Gruner (Schnitter, Kaltnadelradierung), Ursula Hasse (Ausstellungsplakat Galerie am Elbtor, 1985, Farblinolschnitt), Jean Pierre Jouffroy ("Das Auge des Zyklopen", Siebdruck), Monogrammist M. ("Omega am Meer, 1989, Farbholzschnitt), Hans A. Müller ("St. Gudule", 1912, Radierung und Aquatinta), Helene Merz ("In den Dünen", Farbradierung), J. Schulze ("Neue Ströme sich
...
> Read more
Bl. min. 25 x 19,1 cm, max. 49,3 x 63,1 cm.
659 Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. No date.
Silhouette aus rotbraunem Papier, mit hauchdünnem Japan hinterlegt. Unsigniert. U.re. bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln und minimal stockfleckig. Vereinzelte Risse in den fein herausgearbeiteten Strukturen.
63 x 42,2 cm.