ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
061 Fritz Keller, Steineklopfer. 1970er/ 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on fibreboard. Signiert "Fritz Keller" u.re. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen und von fremder Hand zweifach mit der Nachlaßnummer "857" bezeichnet. In schwarzer Leiste gerahmt.
Malträger umlaufend mit mehreren Nagellöchlein sowie kleinen Bestoßungen mit leichten Farbabplatzungen. Malschicht im oberen Bereich mit vereinzelten Farbausbrüchen.
125,5 x 58,5 cm, Ra. 134,5 x 67,5 cm.
063 Carl Kessler, Winterwald. Mid 20th cent.
Carl Kessler 1876 Coburg – 1968 München
Oil on canvas. Signiert u.li. "CARL KESSLER". In bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakelee am u. Rand und im Bereich des mittleren Baumes, dort mit Schollenbildung und winzigen Abplatzungen.
54,5 x 40 cm, Ra. 66 x 52 cm.
064 Edmund Kesting "Wanderndes Licht". 1966.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Oil painting, Wasserfarben und Tinten auf geripptem Papier (Tapetenpapier). In Faserstift signiert "Ed Kesting" u.re. Verso nochmals signiert "Ed Kesting", datiert und betitelt u.re. Auf Untersatzpapier punktuell klebemontiert.
Ecken o. minimal gestaucht.
48,2 x 65 cm, Unters. 48,8 x 65,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
065 Jean Kirsten "Kleines Magnolienbild". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Acryl und Azocol auf Polyester, auf Leinwand gespannt. Verso auf der Leinwand in Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re.
40 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
066 Peter Koch "Thüringische Landschaft". 2016.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "P. KOCH" und datiert u.re. Im originalen Künstlerrahmen.
Malschicht nicht vollständig durchgetrocknet. Verso atelierspurig. Etwas unregelmäßiger Firnis.
79,5 x 100 cm, Ra. 83,5 x 103,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
067 Peter Koch "Rügenscher Bodden". 2015.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil painting und Pastellkreide auf Hartfaser. Signiert "P. KOCH" und datiert u.re. In einer profilierten, schwarzen Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
99,5 x 130 cm, Ra. 104 x 134 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
068 Peter Koch "In Mecklenburg". 2006.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media (Acryl und farbige Kreiden) auf Zeichenkarton. In Blei u.li. signiert "P. Koch" und datiert.
Leicht gewellt, verso farbspurig. An den Bildkanten Bleistiftlinien, wohl von Künstlerhand.
45,4 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
069 Alois Kolb, Feluken am Nil. Early 20th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Covering colour, Kohle und farbige Kreiden. Signiert u.re. "Alois Kolb". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein und Abdruck am re. Rand
BA. 28,5 x 46 cm, Ra. 49,5 x 66,5 cm.
070 William Krause, Laubengang mit Sandsteinskulptur. 1915.
William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda
Oil on canvas. Signiert "William Krause" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Schwarz künstler- und ortsbezeichnet, mit einem Stempel "Emil Geller Nachf.".
Im breiten, profilierten, schwarz und gold gefassten Schmuckrahmen, darauf und auf dem Keilrahmen mehrfach in Blei und Kreide nummeriert sowie mit verschiedenen Klebeetiketten versehen.
70,5 x 85,5 cm, Ra. 89 x 104 cm.
071 Bernhard Kretzschmar "Moritzburger Schloß". No date.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on canvas, von Künstlerhand vollflächig auf Hartfaser montiert. Unsigniert. In einer breiten Hohlkehlenleiste gerahmt.
Mit einer handschriftlichen Authentizitätsbestätigung von Peter Stilijanov vom 10.02.2008.
Zu einem späteren Zeitpunkt auf eine zweite Hartfaserplatte montiert und mit aufliegendem Passepartout versehen. Am Weg u. li. eine vom Künstler ausgeführte Retusche. Vereinzelte Malschichtsprünge.
49 x 75,5 cm, Ra. 71 x 102 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
072 Willy Kriegel, Der Abend. 1943- 1949.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Egg tempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K." u.li. Verso in rotem Farbstift nummeriert "11950" Mi. u.li. In einer neuwertigen Leiste gerahmt.
Aus der Folge "Die vier Tageszeiten", entstanden nach dem Umzug des Künstlers an den Schluchsee/Schwarzwald.
Wir danken dem Sohn des Künstlers, Herrn Peter Kriegel, Bad Mergetheim, für freundliche Hinweise.
Malschicht mit vereinzelten, kleinen Retuschen. Unscheinbare, oberflächliche Kratzspuren. Ein Fleck am unteren Ast des Baumes re.
24,4 x 29,9 cm, Ra. 30 x 35,3 cm.
073 Karl Kröner, Blick über die Mulde zum Schloß Rochlitz. 1910.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Oil on canvas. Signiert "K. Kröner" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand ausführlich betitelt und bezeichnet (fast vollständig übermalt) sowie in Blei mehrfach nummeriert "5". In schwarzer profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei kleinen Fehlstellen am o. Rand, Leinwand dort eingedrückt, li. mit kleinem Loch (jeweils in der Rahmung nicht sichtbar). Retuschen in den Randbereichen, besonders im Bereich des Himmels, vereinzelt im Bereich des Wasser.
46,5 x 52 cm, Ra. 56 x 62 cm.
074 Paul Kuhfuss "Blumenstrauß in blauer Vase zwischen roten Vorhängen". 1932.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Tempera auf blauem, strukturierten Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss". Hinter Glas in einfacher, brauner Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit einem Klebeetikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Darauf typographische Angaben zum Bild.
WVZ Hellwich/ Röske 32/16, mit abweichenden Angaben zur Technik.
Wir danken Herrn Ekkehard Hellwich, Berlin, für freundliche Hinweise.
Pastositäten teilweise verpresst, krakeliert, gelockert bzw. mit kleinen Materialverlusten. Malträger knickspurig, am Blattrand u. kleinste Einrisse. Umlaufend mehrere Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten älterer Montierung.
62,8 x 77,2 cm, Ra. 68,5 x 83 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
075 Paul Kutscha, Fischerboote bei Ebbe. 1908.
Paul Kutscha 1872 Pruchna (Österreichisch-Schlesien) – 1935 München
Oil on canvas. Signiert "Paul Kutscha", bezeichnet "Ddf." und datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Unregelmäßiger Firnis.
45 x 60,2 cm, Ra. 64 x 78,5 cm.
080 Wilhelm Lachnit (zugeschr.), Portrait eines Mädchens. Um 1920.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso von fremder Hand mit dem Künstlernamen und Datierung bezeichnet. In einem profilierten, schwarzen und weiß lasierten Rahmen
Wohl eines der wenigen, erhaltenen Frühwerke Lachnits. Hans Grundig beschrieb die Wirkung von Lachnits frühen Portraits:
"Eigenartig liebenswert waren auch seine meist kleinen Bilder. So jung er noch war, so meisterlich malte er Jungen- und Mädchenbildnisse, seltsam träumerisch, von bestrickender Süßigkeit, als wären
...
> Read more
18,6 x 14 cm, Ra. 37,2 x 33,5 cm.