AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Pencil drawing auf Karton. Eine Arbeit ligiert monogrammiert "FG", teilweise datiert und bezeichnet, verso teilweise beschrieben.
Leicht angeschmutzt und etwas fleckig.
Ca. 9 x 14 cm.
322 Heinz Fleischer, Mädchenbildnis / Männerkopf. 2nd half 20th cent.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Brush drawing in ink, laviert bzw. Ölkreidezeichnung auf dünnem chamoisfarbenen Japan. Jeweils in Blei monogrammiert "Flei" u.li. bzw. u.re.
50 x 40 cm.
323 Klaus Fußmann "Regen". 1978.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Fußmann" und datiert. U.li. nummeriert "198/300". Im Passepartout an vier Seiten montiert.
WVZ Fußmann Grafik 1957-1984 68.
Blatt etwas stockfleckig und an den Rändern leicht gewellt.
Pl. 44 x 49,5 cm, Bl. 53,6 x 76,4 cm, Psp. 70 x 99,7 cm.
324 Klaus Fußmann "Island". 1982.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Fußmann" und datiert. U.li. nummeriert "60/100". Im Passepartout an zwei Seiten montiert.
WVZ Fußmann Grafik 1957-1984 93.
Pl. 37,8 x 53,3 cm, Bl. 53,8 x 64 cm, Psp. 70 x 99,7 cm.
325 Klaus Fußmann "Morgensterne". 1983.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Aquatint in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fußmann" und datiert, li. nummeriert "20/30". Im Passepartout montiert, sehr qualitätvoll in einem teilversilberten Modellrahmen hinter Glas gerahmt.
WVZ Fußmann 121 a (von b).
Eine unscheinbare vertikale Kratzspur. Verso minimal angeschmutzt.
Pl. 28 x 40 cm, Bl. 45,7 x 53,5 cm, Ra. 55 x 69,5 cm.
326 Paul Gangolf "Koksende Hure". 1925.
Paul Gangolf um 1879 Wiesbaden – 1939 Dt.-frz. Grenze
Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. betitelt, signiert "Gangolf" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gangolf". Am li. Rand auf Untersatzkarton montiert. Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
WVZ Rathenau 23; HDO 72718-7.
St. 32 x 25 cm, Bl. 41 x 31 cm.
327 Paul Gangolf "Tom Mix (Mexikanische Reiter)". 1928.
Etching mit Vernis mou. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gangolf". In der Platte u.re. betitelt, u.li. bezeichnet "(Holzstift) 2. Versuch". Aus „Die Schaffenden" VI Jh., 2. Lfg., 1.
HDO 72720-6.
Pl. 13,8 x 18,5 cm, Bl. 31 x 41 cm.
328 Theo Garvé, Wasserfall im Gebirge. 1964.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Chalk drawing in colours sowie Deck- und Wasserfarben auf kräftigem Papier. U.li. in Blei signiert "Garve" sowie in Farbkreide monogrammiert "Th.G." und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
49 x 35 cm, Psp. 65 x 50 cm.
329 Thorsten Gebbert "Wolkenmeer". 2016.
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
Pastel crayons in colours auf kaschiertem, schwarzen Tonpapier. Signiert "T. Gebbert" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Museumsglas in schmaler Metallleiste gerahmt.
41,8 x 61,7 cm, Ra. 51 x 71 cm.
330 Thorsten Gebbert "Elblandschaft". 2016.
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
Watercolour auf Aquarellkarton, vollständig auf Untersatzkarton montiert. In Kugelschreiber ligiert signiert "TGebbert" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Klebstoffspuren an den Rändern.
21 x 35 cm, Ra. 43 x 53 cm.
331 Helmut Gebhardt "Afrikanischer Menschentanz". 1967.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours (Ölfarbe) auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Gebhardt" und datiert, li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "9/19". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 29,5 x 48,5 cm, Bl. 38,5 x 53,5 cm, Ra. 46,5 x 62,3 cm.
332 Georg Gelbke "Wels und Karpfen". 1931.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Watercolour auf Japan. U.li. in brauner Tusche signiert "G. Gelbke" und datiert. Auf Untersatzkarton mit dünnem Passepartout am Rand umlaufend klebemontiert, dort o.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Verso auf dem Untersatz wohl von Künstlerhand betitelt, nochmals signiert, nummeriert "No. 20" und bezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand nochmals wohl von Künstlerhand bezeichnet und signiert sowie mit einem Klebezettel versehen.
28 x 48,5 cm, Ra. 54 x 69 cm.
333 Erich Gerlach "Frauenkopf"/ "Sonntäglicher Bauer"/ "Schwiegermutter". 1950's.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Pen drawing in Tusche, laviert und eine Farbkreidezeichnung über Tusche. In Tusche bzw. Blei signiert "E. Gerlach" bzw. "Erich Gerlach". Verso betitelt und bezeichnet, ein Blatt datiert. "Schwiegermutter" verso mit einer Bleistiftskizze und auf Karton montiert.
min. 21,3 x 21,7 cm, max. 28,5 x 20,5.
334 Erich Gerlach, Sieben biblische und metaphorische Darstellungen. 1980er/. 1990's.
Linocut, teilweise getönt oder übermalt. Mit den Arbeiten "Sehnen nach Licht" 1993, "Innovation", "Das Alte gibt dem Neuen seine Erkenntnisse aber auch seine Irrtümer mit auf den Weg", Kind vor geschlossener Tür, 1990, "Es rast die Zeit sie kennt kein Halten, nutzet sie" 1987, "Hoffnung?" 1991, Stiefmütterchen, 1990.
Blätter leicht knick- und fingerspurig.
335 Moshe Gershuni "Aus dieser Welt". 1984.
Moshe Gershuni 1936 Tel Aviv
Bl. 41,5 x 38 cm, Ra. 68 x 52,3 cm.
336 Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt. 2002.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Chalk drawing in colours auf Zeichenpapier. In Farbstift o.re. signiert "Giebe" und datiert.
48,5 x 36 cm.
337 Hermann Glöckner "Dorfanfang (Voitsdorf)". 1929.
Pencil drawing und Aquarell auf gelblichem "Schoellershammer DUREX"-Zeichenpapier. In Graphit monogrammiert u.re. "G" und ausführlich datiert "20.8 29" u.li. Verso in Graphit mittig nochmals datiert und von fremder Hand (?) bezeichnet "V.Z. 359" im Kreis, am unteren Blattrand signiert und bezeichnet "Hermann Glöckner, Dresden A. 24" sowie mit einer Maßangabe versehen. Am re. Rand mit einem verso klebefixiertem Vorsatz-Seidenpapier versehen, darauf nochmals signiert und bezeichnet "Glöckner, Dresden A. 24".
WVZ Dittrich Z 456.
37,7 x 54,8 cm.
338 Hermann Glöckner "Braune Kurvenbahn, sich kreuzend II". 1983.
Crayon drawing in Braun (Kerze und Wachsstift) auf wolkigem Bütten. Unsigniert. Verso ausführlich datiert "18.11.1983 / 17.36 / Freitag", technikbezeichnet sowie bezeichnet "traurig". Von fremder Hand u.li. in Blei mit der Nachlaß-Nr. "3091" bezeichnet.
49,5 x 70 cm.
Crayon drawing in Rot und Ritzzeichnung auf wolkigem Bütten. Unsigniert. U.re. nummeriert "1". Verso in Blei u.re. ausführlich datiert "31.7.1985 / Mittwoch / 15.25" und von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "3119" bezeichnet.
49,5 x 69,5 cm.
340 Dieter Goltzsche "Hafen von Swinemünde". 1973.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Drypoint etching, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche", li. nummeriert "1-10" und betitelt. Umlaufend mit Klebeband im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 192.
Lichtrandig.
Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 25 x 38 cm, Ra. 35,5 x 44 cm.