AUCTION 48 04. Juni 2016

670   Anke Binnewerg "Version I". 2005.

Anke Binnewerg 1977 Freital

Photograph, auf Alu-Dibond kaschiert. Verso in Faserstift betitelt, nummeriert "4/10", signiert "Binne" und datiert.

Oberfläche minimal fingerspurig.

28,1 x 26,1 cm.

671   Sven Johne "Selbstportrait als Spaßvogel". 2005.

Sven Johne 1976 Bergen auf Rügen

digital print. Verso auf der Abdeckung auf einem Klebeetikett in Faserstift signiert, datiert und nummeriert "20/20" sowie typographisch künstlerbezeichnet und betitelt. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

29,7 x 23,7 cm, Ra. 32,3 x 26,3 cm.

672   Unbekannter Fotograf "Schandau. Hochfluth Februar 1876". 1876.

Albumen print, vollflächig auf originalem Atelierkarton montiert. Darauf typographisch bezeichnet. Unsigniert.

Untersatz angeschmutzt und fleckig.

20,4 x 15,5 cm, Unters. 32 x 24 cm.

673   Unbekannter Fotograf, Florawagen beim Wettinfest in Dresden. 1889.

Albumen print, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Verso in Farbstift bezeichnet "Wettinfest 1889. Florawagen" sowie spätere Notiz in Blei.

Abzug 16,2 x 21,2 cm, Unters. 22,8 x 30,8 cm.

674   Unbekannter Fotograf, Vier Ansichten vom Großen Garten in Dresden. 1898 / 1902.

675   Unbekannter Fotograf, Drei Ansichten der Dresdner Altstadt. 1913.

Silver gelatine print, getönt. Verso mit dem Stempel "K. Florianschütz". Im grünen Passepartout fest montiert. Jeweils in Pergamenteinsteckhülle, dort nummeriert, betitelt, datiert und monogrammiert "fz".

8,7 x 6 cm, Psp. 14,5 x 10,5 cm.

676   Unbekannter Fotograf, Portrait Richard Müller. Wohl 1920's.

Silver gelatine print, getönt (?), vollständig auf kaschierten Untersatzkarton montiert. Unsigniert.

Untersatzkarton leicht gewellt.

16,1 x 11,5 cm, Unters. 17,9 x 13 cm.

260 €

677   Unbekannter Fotograf, Blick auf den Dresdner Neumarkt mit Frauenkirche / Dresdner Frauenkirche illuminiert. Modern.

digital print auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand mit Sammlungsnummern versehen.

60 x 90 cm.