AUCTION 54 Fine Art & Antiques
   Auction 54

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036

Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glass

1000 - 1020

1021 - 1036

Jewellery

1040 - 1060

1061 - 1073

Silver

1080 - 1093

coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

Clocks, Watches

1150 - 1152

Miscellaneous

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

Furniture, Fittings

1225 - 1233

Rugs, Carpets

1240 - 1249

SEARCH Suche
SALE
KatNr. 281  Deutscher Zeichner, Studie mit zwei Köpfen. Wohl letztes Viertel 19. Jh. / Deutscher Zeichner, Weiblicher Akt mit Schale. Wohl um 1870/ 1880.

281   Deutscher Zeichner, Studie mit zwei Köpfen. Wohl letztes Viertel 19. Jh. / Deutscher Zeichner, Weiblicher Akt mit Schale. Wohl um 1870/ 1880.

6,4 x 8,2 cm, Psp. 34 x 23,5 cm/ 29,2 x 24,5 cm, Unters. 50 x 32,5 cm. 150 €
KatNr. 282 Friedrich Preller d.J., Landschaft mit Wassermühle. Late 19th cent.

282   Friedrich Preller d.J., Landschaft mit Wassermühle. Late 19th cent.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

34 x 28 cm. 180 €
KatNr. 283 Pierre Puvis de Chavannes

283   Pierre Puvis de Chavannes "Tête de jeune Fille" (Kopf eines jungen Mädchens). 1896.

Pierre Puvis de Chavannes 1824 Lyon – 1898 Paris

Lithograph auf festem Papier. Im Stein u.li. signiert P. Puvis C". In der Ecke u.re. in Blei monogrammiert "P. P. C. 15"
WVZ Druick 10.

Provenienz: aus der Sammlung Henri M. Petiet (1894-1980).

Leicht angeschmutzt und knickspurig, etwas fleckig.

St. 31 x 23 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm. 240 €
sold at 200 €
KatNr. 284 Anthony Gabriel Rente-Linsen, Fischhändler. 1819.

284   Anthony Gabriel Rente-Linsen, Fischhändler. 1819.

Anthony Gabriel Rente-Linsen 1799 Amsterdam – 1840 Amsterdam

Watercolour über Bleistift und Federzeichnung in Tusche auf Papier. Verso in Tusche signiert "A.G. Rente Linsen" und ausführlich datiert "den 2den October 1819" u.li. Auf Karton am Bildrand o.re. klebemontiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

24,5 x 17,6 cm, Untersatz 24,5 x 18,2 cm, Ra. 36,3 x 30,3 cm. 60 €
KatNr. 285 Luigi Rossini

285   Luigi Rossini "Veduta del Gran Sepolcro volgarmente detto di Nerone". 1822.

Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom

Etching. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Rossini dis. e. inv.", re. "Roma1822" und Mi. betitelt. Aufwendig im doppeltem Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Leicht stockfleckig.

56,5 x 41,2 cm, Ra. 89,2 x 64,5 cm. 150 €
KatNr. 286 Edme Jean Ruhierre  und Charles Francois Levachez

286   Edme Jean Ruhierre und Charles Francois Levachez "Entrevue de Louis XIII et de Mademoiselle de la Fayette a l'Hotel-Dieu de Paris". Wohl 1st quarter 19th cent.

Edme Jean Ruhierre 1789 Paris – ?

Bl. 37, 5 45,5 cm, Ra. 46,5 x 59,5 cm. 150 €
KatNr. 287 Sascha Schneider

287   Sascha Schneider "Eins ist not!". 1896- 1900.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Wood cut auf leichtem Karton. Unsigniert. Im Stock u.re. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Leicht fingerspurig.

Stk. 22,5 x 13,7 cm, Bl. 32,2 x 24 cm. 50 €
KatNr. 288 Sascha Schneider

288   Sascha Schneider "Judas Ischariot".1896- 1900.

Wood cut auf leichtem Karton. Im Stock u.li. signiert "S. Schneider", u.re. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Leicht fingerspurig.

KatNr. 289 Ernst Schniebs

289   Ernst Schniebs "Ansicht von Loschwitz und Blasewitz". Vor 1891.

Ernst Schniebs 19. Jh. – 20. Jh.

Lithograph. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet und betitelt. Erschienen im Verlag von Ernst Schniebs, gedruckt durch Gebrüder Munkel, Dresden. Im Passepartout montiert.

Ein weiteres Exemplar befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett, Sammlung Bienert, Inv.Nr. A 1995-4923 .

Angeschmutzt, stockfleckig, etwas gebräunt und stark knickspurig. Umlaufende Randläsionen mit Einrissen, teilweise verso hinterlegt.

Darst. 35,5 x 52 cm, Bl. 46,5 x 62 cm, Psp. 48,8 x 69,8 cm. 290 €
sold at 240 €
KatNr. 290 Gustav Seeberger

290   Gustav Seeberger "Die Neukirche zu Amsterdam". 1837- 1842.

Gustav Seeberger 1812 Marktredwitz – 1888 München

Lithograph auf leichtem Karton nach einem Gemälde von Johannes Bosboom aus der Galerie König Ludwig I. von Bayern. Unterhalb der Darstellung typografisch in Deutsch und Englisch bezeichnet.

Med. 49 x 40,5 cm, Bl. 62 x 45,2 cm. 30 €
sold at 20 €
KatNr. 291 Oskar Schröder, Allegorie der Druckkunst. 1895.

291   Oskar Schröder, Allegorie der Druckkunst. 1895.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Verso atelierspurig.

41 x 20 cm. 180 €
KatNr. 292 Oskar Schröder / Rudolf Rössler, Brunnen mit Puttenreigen / Kartuschen mit Engeln. 1894/ 1895.

292   Oskar Schröder / Rudolf Rössler, Brunnen mit Puttenreigen / Kartuschen mit Engeln. 1894/ 1895.

Pen drawing (ink) auf festem Papier bzw. hellblau getöntem Papier. Jeweils signiert "O. Schröder" re. sowie bezeichnet "W.S. [Wintersemester]" und datiert li.

Bl. max. 42,5 x 27 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 293 Oskar Schröder, Fries zur Allegorie der Architektur. 1895.

293   Oskar Schröder, Fries zur Allegorie der Architektur. 1895.

Pen drawing (ink) mit Aquarell auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung signiert "O.Schröder" re. sowie bezeichnet "S.S. [Sommersemester]" und datiert li.

Papier leicht vergilbt sowie angeschmutzt.

20 x 48 cm. 100 €
KatNr. 294 Oskar Schröder, Phlox und Mädchenauge / Phlox. Anfang 20th cent.

294   Oskar Schröder, Phlox und Mädchenauge / Phlox. Anfang 20th cent.

Pencil drawing auf festem Papier. Unsigniert.

36,5 x 25,5 cm. 100 €
KatNr. 295 Robert Hermann Sterl

295   Robert Hermann Sterl "Frau beim Weben". Um 1895.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

52,2 x 36,5 cm, Psp. 78,3 x 61,4 cm, Ra. 87,5 x 70,6 cm. 1.500 €
sold at 3000 €
KatNr. 296 Julius Caesar Thaeter

Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München

Etching, koloriert, auf "J Wathman"-Bütten nach einer Zeichnung von Johann Gottlob Matthaei von 1794. Unterhalb er Darstellung in der Platte bezeichnet re. "C Thaeter rad.", li. "C. Matthaei, gez." und u.Mi. ausführlich betitelt, u.re. bezeichnet "ehrfurchtsvoll zugeeignet von J. G. Matthaei Inspector". Erstmals erschienen in: Johann Gottlieb Matthäi: Catalogue des Jets de Stuc. Dresden 1794.

1782 konnte die Abguss-Sammlung des Hofmalers Anton Raffael Mengs (1728-1779) von der Kunstakademie erworben werden. Ab 1794 wurde die Sammlung im Erdgeschoss des ehemaligen Stallgebäudes unter der Gemäldegalerie präsentiert.

Insgesamt etwas angeschmutzt, leicht fleckig und knickspurig, Ränder stärker knickspurig mit kleinem Einriss o.

Darst. 26 x 41,5 cm, Bl. 33,5 x 47 cm. 220 €
sold at 180 €
KatNr. 297 Théodore Valerio
KatNr. 297 Théodore Valerio
KatNr. 297 Théodore Valerio
KatNr. 297 Théodore Valerio
KatNr. 297 Théodore Valerio
KatNr. 297 Théodore Valerio
KatNr. 297 Théodore Valerio
KatNr. 297 Théodore Valerio

297   Théodore Valerio "Souvenirs de la Monarchie Autrichienne". 1854.

Théodore Valerio 1819 Herserange – 1879 Vichy

Etching auf Karton. Jeweils in der Platte signiert "VALERIO" und datiert. Außerhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet und nummeriert. Im originalen Umschlagpapier mit Titel. Erschienen bei Pierron et Delatre, rue Montfaucon, 1.

Pl. 29,8 x 19 cm, Bl. 51 x 35,5 cm. 150 €
sold at 120 €

298   C. Veith, Bewaldete Landschaft mit Bachlauf. 1795.

C. Veith 18.-19. Jh.

Brush drawing in brauner Tusche auf Büttenkarton. U.li. signiert "C. Veith del a nat 1795".

Gebräunt und stockfleckig, am o. Rand knickspurig.

Darst. 42 x 53 cm, Bl. 54 x 61,5 cm. 120 €
sold at 1000 €
KatNr. 299 Sigismond Visconti
KatNr. 299 Sigismond Visconti
KatNr. 299 Sigismond Visconti
KatNr. 299 Sigismond Visconti
KatNr. 299 Sigismond Visconti
KatNr. 299 Sigismond Visconti
KatNr. 299 Sigismond Visconti
KatNr. 299 Sigismond Visconti

299   Sigismond Visconti "Tableaux du Système Planétaire Par Sigismond Visconti et A.-H. Dufour Accompagnés d'un Précis." 1839.

Sigismond Visconti 19. Jh.

Pl. ca. 48 x 53,5 cm, Bl. ca. 51 x 61 cm; Titelblatt 51 x 36,5 cm; Einband 53 x 64 cm. 220 €
sold at 320 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM