home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 54 Fine Art & Antiques
   Auction 54
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036


Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 150


Graphic works, 16th-18th ct.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229


Graphic works, 19th ct.

241 - 261

262 - 280

281 - 303


Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836


Photography

840 - 856


Sculptures

860 - 883


Porcelain figures

900 - 920

921 - 926


Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990


Glass

1000 - 1020

1021 - 1036


Jewellery

1040 - 1060

1061 - 1073


Silver

1080 - 1093


coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130


Tin / Metals

1140 - 1143


Clocks, Watches

1150 - 1152


Miscellaneous

1160 - 1166


Asian Art

1170 - 1180

1181 - 1195


Frames

1200 - 1207


Lamps

1210 - 1219


Furniture, Fittings

1225 - 1233


Rugs, Carpets

1240 - 1249





SEARCH Suche
SALE
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

141   Andreas Thieme, Stillleben mit Blumen. No date.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Oil on canvas. Signiert "thieme" u.re. In einem schwarz gefassten Künstlerrahmen fest montiert.

Verso weiße Grundierung technikbedingt durchgedrungen.

35,9 x 32 cm, Ra. 38 x 34 cm. 300 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
KatNr. 142 Kurt Thoenes
KatNr. 142 Kurt Thoenes

142   Kurt Thoenes "Ferne Gewitterwolken". 1st half 20th cent.

Kurt Thoenes 1888 Radebeul – 1969 Radebeul

Oil on cardboard. Signiert "K. Thoenes" u.re. Verso in blauem Farbstift signiert "Kurt Thoenes", betitelt und nummeriert "9." o.Mi. Verso am Bildrand o. mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen.

Verso atelierspurig. Malschicht mit unauffälligen, kleinen Fehlstellen. Bildrand o. unregelmäßig geschnitten. Vier waagerechte Schnitte im Himmel, teils mit Materialverlust. Ecken bestoßen.

50,8 x 63,5 cm. 40 €
sold at 30 €
KatNr. 143 Daniel Maria Thurau

143   Daniel Maria Thurau "hoo bee bee". 2001.

Daniel Maria Thurau 1972 Köthen/Anhalt

Acryl, Kreide und Fettstift auf Sperrholz, auf Holzleistenrahmen. Unsigniert. In der Darstellung betitelt. Verso mit einem Ausstellungsetikett.

Das Gemälde wurde 2003 in der Produzentengalerie "Oran", Dresden, während der Werkschau der Künstlergruppe "Eiland" ausgestellt.

Beigegeben: Ausstellungskatalog: Künstlergruppe Eiland. Dresden, 2003.

Oberfläche leicht angeschmutzt.

120,5 x 119,5 cm. 3.000 €
KatNr. 144 Günther Torges
KatNr. 144 Günther Torges
KatNr. 144 Günther Torges

144   Günther Torges "Abrisshaus im Winter (Platz der Einheit)" (Dresden). 1987.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Oil on canvas. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.li. nochmals in schwarzem Faserstift signiert "Günther Torges", betitelt, technikbezeichnet und datiert. In einer breiten, profilierten, braunen Holzleiste gerahmt.

80,4 x 100 cm, Ra. 94,8 x 114,5 cm. 600 €
sold at 500 €
KatNr. 145 Günther Torges
KatNr. 145 Günther Torges
KatNr. 145 Günther Torges

145   Günther Torges "Frühstücksstillleben". 1981.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Oil on fibreboard. Signiert "TORGES" und datiert u.li. Verso in grauer Farbe am oberen Rand nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Weiterhin bemaßt und mit alter Bepreisung versehen. In einem hellgrau gefassten Künstlerrahmen.

Geringe Läsionen an den Ecken und minimale Fehlstelle in der Malschicht u.re. Verso Schabspuren und Klebemittelreste auf dem Bildträger. Rahmenleisten-Verbindungen etwas gelockert.

44,5 x 55,1 cm, Ra. 52,5 x 82,8 cm. 400 €
sold at 460 €
KatNr. 146 Julie Elsbeth von Paul, Stehende Frau mit Schürze. 1st half 20th cent.

146   Julie Elsbeth von Paul, Stehende Frau mit Schürze. 1st half 20th cent.

Julie Elsbeth von Paul 1864 Kimahlen (Rußland) – 1945 Hosterwitz b. Dresden

Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Faserstift wohl von fremder Hand bezeichnet "J.E. von Paul" u.Mi. Auf Untersatzkarton mit klappbarem Passepartout am oberen Rand klebemontiert und auf diesem unterhalb der Darstellung li. nochmals in Blei bezeichnet.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; aus dem künstlerischen Nachlass Elisabeth Sarah von Schulz.

Waagerechte, unscheinbare Knickspur durch Montierung und Reißzwecklöchlein am oberen Rand.

31,7 x 11,6 cm, Untersatz 49,9 x 37,3 cm. 500 €
KatNr. 147 Horst Weber, Stillleben mit Messingkanne. Wohl um 1950.
KatNr. 147 Horst Weber, Stillleben mit Messingkanne. Wohl um 1950.

147   Horst Weber, Stillleben mit Messingkanne. Wohl um 1950.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einem weiteren voll ausgeführten Stillleben. Darauf o.li. nachträglich von der Witwe des Künstlers in schwarzem Faserstift bezeichnet.

Kleine Malschicht-Fehlstellen im Randbereich sowie o.li. und Ecken leicht bestoßen. Minimale bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Geringe Deformation an Ecke u.re. Verso kleine Kratzer.

42,1 x 61,5 cm. 500 €
KatNr. 148 Horst Weber, Stillleben mit Früchten und Violine. Um 1965.
KatNr. 148 Horst Weber, Stillleben mit Früchten und Violine. Um 1965.

148   Horst Weber, Stillleben mit Früchten und Violine. Um 1965.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Oil painting auf Spanplatte (zweitverwendete Werbetafel der SED aus den 1960er Jahren). Unsigniert. Verso o.re. nachträglich in schwarzem Faserstift von der Witwe des Künstlers bezeichnet und datiert, u.li. in Blei nummeriert "19" sowie mit weiteren Nummerierungen.

Bildträger etwas gewölbt. Partiell unscheinbares Malschichtkrakelee, geringfügige Randläsionen. Oberfläche mit maltechnikbedingten Glanzunterschieden.

45,4 x 65,4 cm. 500 €
sold at 400 €
KatNr. 150  Deutscher Maler, Im Aktsaal. Wohl Mitte 20th cent.

150   Deutscher Maler, Im Aktsaal. Wohl Mitte 20th cent.

Oil painting auf Spanplatte. Unsigniert.

Ecken bestoßen, dort und an den Rändern mit geringem Malschicht-Abrieb. Verso farbspurig.

100 x 80 cm. 240 €
sold at 200 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM