AUCTION 54
   Auction 54

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036

Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glass

1000 - 1020

1021 - 1036

Jewellery

1040 - 1060

1061 - 1073

Silver

1080 - 1093

coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

Clocks, Watches

1150 - 1152

Miscellaneous

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

Furniture, Fittings

1225 - 1233

Rugs, Carpets

1240 - 1249

KatNr. 142 Kurt Thoenes
KatNr. 142 Kurt Thoenes

142   Kurt Thoenes "Ferne Gewitterwolken". 1st half 20th cent.

Kurt Thoenes 1888 Radebeul – 1969 ebenda

50,8 x 63,5 cm. 40 €
sold at 30 €
KatNr. 144 Günther Torges
KatNr. 144 Günther Torges
KatNr. 144 Günther Torges

144   Günther Torges "Abrisshaus im Winter (Platz der Einheit)" (Dresden). 1987.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Oil on canvas. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.li. nochmals in schwarzem Faserstift signiert "Günther Torges", betitelt, technikbezeichnet und datiert. In einer breiten, profilierten, braunen Holzleiste gerahmt.

80,4 x 100 cm, Ra. 94,8 x 114,5 cm. 600 €
sold at 500 €
KatNr. 145 Günther Torges
KatNr. 145 Günther Torges
KatNr. 145 Günther Torges

145   Günther Torges "Frühstücksstillleben". 1981.

Oil on fibreboard. Signiert "TORGES" und datiert u.li. Verso in grauer Farbe am oberen Rand nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Weiterhin bemaßt und mit alter Bepreisung versehen. In einem hellgrau gefassten Künstlerrahmen.

44,5 x 55,1 cm, Ra. 52,5 x 82,8 cm. 400 €
sold at 460 €
KatNr. 148 Horst Weber, Stillleben mit Früchten und Violine. Um 1965.

148   Horst Weber, Stillleben mit Früchten und Violine. Um 1965.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Oil painting auf Spanplatte (zweitverwendete Werbetafel der SED aus den 1960er Jahren). Unsigniert. Verso o.re. nachträglich in schwarzem Faserstift von der Witwe des Künstlers bezeichnet und datiert, u.li. in Blei nummeriert "19" sowie mit weiteren Nummerierungen.

45,4 x 65,4 cm. 500 €
sold at 400 €
KatNr. 150  Deutscher Maler, Im Aktsaal. Wohl Mitte 20th cent.

150   Deutscher Maler, Im Aktsaal. Wohl Mitte 20th cent.

Oil painting auf Spanplatte. Unsigniert.

Ecken bestoßen, dort und an den Rändern mit geringem Malschicht-Abrieb. Verso farbspurig.

100 x 80 cm. 240 €
sold at 200 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>