AUKTION 77 | 04. November 2023 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 77 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Karl Opfermann
1891 Rødding Kommune (Nordschleswig) – 1960 Ahrensburg
Um 1913 Schüler der Kunstgewerbeschule Flensburg. 1913–14 an der Landeskunstschule Hamburg.
379 Karl Opfermann "Landschaft" / "o.T. (Frauenprofil)" / "o.T. (Heiliger)". 1923.
Karl Opfermann 1891 Rødding Kommune (Nordschleswig) – 1960 Ahrensburg
Jeweils Holzschnitt auf Maschinenbütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Opfermann". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 handsignierten Exemplaren. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 121, 117, 119.
Söhn HDO 273–20, 273–18, 273–19.
Zwei Blätter mit je einer Knickspur an einer Ecke. Zwei Blätter mit je min Materialverlust an o.li. Ecke.
Stk. min 17,2 x 27,5 cm / Stk. max 25 x 12,7 cm, jeweils Bl. 22,7 x 31,4 cm.