AUKTION 77 | 04. November 2023 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 77 | 12 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 228 Ergebnisse |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
469 Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken V" / "Denkgänge über unter Tage". 1975/1986.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Farbradierung auf Kupferdruckkarton / Lithografie auf Bütten. "Versuchende Imprägnation…" in Blei datiert, nummeriert "1/5" und mit einer Widmung. Jeweils verso in Blei mit Annotationen von fremder Hand.
"Denkgänge…" in Blei signiert "Carlfriedrich", betitelt, bezeichnet "EA" sowie mit einer Widmung.
WVZ Werner/Juppe G 23 Ia (von IIc2) und G 72 IV (von VI).
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.
"Versuchende Imprägnation…" im weißen Rand fleckig.
Pl. 19,5 x 15 cm, Bl. 37,4 x 25,2 cm / St. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. In Blei gewidment und signiert "Carlfriedrich" u.re., datiert und bezeichnet "Probedruck" u.li.
WVZ Werner/Juppe G 21 a (von e).
Wenige kleine Fleckchen im weißen Rand.
Pl. 18,7 x 12 cm, Bl. 37,3 x 24,6 cm.
Farboffsetlithografie auf Transparentpapier / zwei Offsetlithografien auf festem Papier. Jeweils unter der Darstellung in Blei gewidmet und signiert "Carlfriedrich", betitelt sowie bezeichnet "EA".
WVZ Werner/Juppe G 53 b (von c), G 53 a1 (von c), G 53 a2 (von c).
Transparentpapier im o. Blattbereich leicht wellig.
Med. je 12,5 x 14 cm, Bl. 42 x 29,8 cm bzw. 43,5 x 30,3 cm.
Serigrafie, zweiseitig, auf Transparentpapier, zwischen zwei Plexiglasscheiben montiert. Reproduktion nach der gleichnamigen Zeichnung. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und bezeichnet.
WVZ Werner / Juppe G 54 c (von e), zur Zeichnung vgl. WVZ Werner Z 398.
Med. 60 x 75, Bl. 69,5 x 80 cm, Plexiglas 70 x 85 cm.
Kaltnadelradierung auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich", betitelt, nummeriert "2/3" sowie mit einer Widmung.
WVZ Werner/Juppe G 58 Ia (von IIc3), mit abweichenden Angaben zur Auflage.
Pl. 14,8 x 9,3 cm, Bl. 24,5 x 16,5 cm.
474 Carlfriedrich Claus "Elementares". 1982.
Kaltnadelradierung auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei gewidmet und signiert "Carlfriedrich", betitelt sowie bezeichnet "EA".
WVZ Werner/Juppe G 65 I (von IIIc3).
Pl. 7,2 x 6,5 cm, Bl. 28 x 20 cm.
475 Carlfriedrich Claus "Der subjektive Faktor. Probleme sozialistischer Informationspolitik. Hommage à Karl Marx". 1982/1983.
Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner / Juppe G 67d (von e), mit leicht abweichenden Maßangaben.
Ein kaum sichtbares Fleckchen im o.li. Blattbereich.
St. 32 x 26,4 cm, Bl. 53,5 x 40cm.
Ätzung auf festem Papier / zwei Kaltnadelradierungen auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich", datiert und betitelt. Nummeriert bzw. bezeichnet "1/11", "EA" und "9/50". Zwei Blätter mit einer Widmung.
WVZ Werner/Juppe G 16 II (von IVb) , G 18 I (von IIIc), G 69 a2 (von b).
"10. Januar- 25. Febr. 1975" leicht stockfleckig.
477 Carlfriedrich Claus "Observation einer Observation". 1983.
Kaltnadelradierung auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich", betitelt, bezeichnet "EA" sowie mit einer Widmung. Verso in Blei Annotationen von fremder Hand.
WVZ Werner/Juppe G 71 IVc1 (von Vb).
Pl. 18,3 x 15 cm, Bl. 27 x 20cm.
Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt, bezeichnet "E.A. sowie mit einer Widmung.
WVZ Werner / Juppe G 82 a (von b).
St. 30 x 24,5 cm, Bl. 53,3 x 39,3 cm.
479 Carlfriedrich Claus "Pflanzenwesen spricht mit Schamanen" / "Kennung II". 1984/1996.
Offsetlithografie / Holzschnitt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert sowie bezeichnet "E.A. bzw. "Probe", eine Arbeit betitelt.
WVZ Werner/Juppe G 84 e (von e) sowie 155 IIa (von IIIa2).
Med. 40 x 30 cm, Bl. 51 x 36,9 cm / Stk. 36 x 23,5 cm, Bl. 53,5 x 40 cm.
480 Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1988/1989.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Lithografien. Mappe mit 10 Doppelbögen mit jeweils fünf Arbeiten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski. Jeweils in Blei signiert und betitelt, die Arbeiten von Sobolewski ausführlich datiert. Mit jeweils fünf Sprachblättern beider Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen Künstlers sowie ein Faltblatt mit zwei eingelegten Transparentfolien (Siebdrucke). Darauf Inhaltsangabe und typographische Zitate beider Künstler Herausgegeben von Bernd und Regine
St. je ca. 27,5 x 19,7 cm, Doppelbögen 39,8 x 55,5 cm, Mappe 41 x 30 cm.