AUKTION 77 | 04. November 2023 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 77 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 154 Ergebnisse |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
518 Eberhard Göschel "Rost und Rouge". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbaquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten zu Gedichten von Bernhard Theilmann auf Transparentpapier sowie mit einem Einlegeblatt mit Titel und Impressum, darauf u.re. in Blei signiert "Theilmann" und "Göschel". Die Radierungen jeweils in Blei u.re. signiert "Göschel", abweichend datiert "89" sowie li. nummeriert "26/30". Erschienen in der Obergrabenpresse Dresden, gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Kassette.
a) "nachts kommt keine
Bl. 39,5 x 53 cm, Kassette 41,5 x 55,6 x 2,4 cm.
519 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 2002.
Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel", datiert und nummeriert "1/1". Unikaler Abzug.
Li. Blattrand leicht fleckig. Ecke re.u. mit Knickspur.
Pl. 49,3 x 64,3 cm, Bl. 58 x 79 cm.