AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 9 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 11 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 163 Ergebnisse |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
567 Albert Wigand "Stötteritz" (Leipzig). Um 1970.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Aquarell, farbige Kreide, Kugelschreiber und Faserstift. In Kugelschreiber u.li. betitelt. Verso mit einer weiteren Arbeit "Winter in Leipzig" in Faserstift und Kugelschreiber, ausführlich bezeichnet, signiert "Wigand" und datiert. Unterer Teil des Blattes angestückt.
WVZ Grüß-Wigand B-1970/25; Rückseite B-1970/26.
Blatt stärker knickspurig, mit Klebstoff- und Stockflecken. Jeweils ein Riß am li. und re. Rand.
28,2 x 21,3 cm.
568 Albert Wigand "Interieur mit Notenständer". 1970.
Zinkographie auf gestrichenem Papier. In der Platte o.li. signiert "Wigand" und datiert. Ausstellungsbeilage des Köpenicker Pädagogen-Clubs Berlin Lothar Lang. Im Passepartout an den o. Blattecken und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand C-1970/38.
Bl. 21 x 14,7 cm, Psp. 39,9 x 29,9 cm, Ra. 42,3 x 32,3 cm.