AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 239 Ergebnisse |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
338 Ernst Hassebrauk, Dresden - Am Loschwitzer Elbufer. Wohl 1960er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Graphitzeichnung auf Papier. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk". Verso mit Skizzen. Im Passepartout in dunkler Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Blatt etwas knickspurig.
29,9 x 36,9 cm, Ra. 52 x 58 cm.
339 Ernst Hassebrauk "Gasthof Weissig". Wohl 1950er Jahre.
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hassebrauk", u.li. betitelt. U.li. bezeichnet " Kaltna. Rad." sowie von fremder Hand "13". Verso in roter Kreide bezeichnet "X".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 247.
Blatt leicht stockfleckig, knickspurig und am Rand angeschmutzt.
Pl. 23 x 42 cm, Bl. 42,4 x 60,5 cm.
340 Ernst Hassebrauk "Schale mit Trauben". Wohl 1960er Jahre.
Gouache und farbige Kreide auf kräftigem Velin. In Graphit u.re. signiert "Hassebrauk", u.li. betitelt.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig, atelierspurig und leicht knickspurig. Die Blattecke u.li. gestaucht.
58 x 69,5 cm.
341 Ernst Hassebrauk "Toter Vogel". 1960.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk", u.li. betitelt. In Kugelschreiber u.re. bezeichnet "XII". Verso in Blei nochmals betitelt, datiert, nummeriert "52" und mit technischen Angaben sowie mit einem Zeitungsausschnitt versehen.
Blatt im gesamten Randbereich mit kleinen Stockflecken, insgesamt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 23 x 42 cm, Bl. 42,5 x 60,5 cm.