AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Ernst Walter
1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
559 Ernst Walter, Afrikanisches Paar. Ohne Jahr.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Kreidezeichnung auf Karton. Unsigniert.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.
Blatt fingerspurig und atelierspurig. Ecke u.li. gestaucht.
20,2 x 16,6 cm.
560 Ernst Walter, Trauernde. Ohne Jahr.
Graphitzeichnung auf Karton. Unsigniert.
12,4 x 10,3 cm.
561 Ernst Walter, Zwei Füchse. Ohne Jahr.
Farbkreidezeichnung auf Karton. Unsigniert.
Blatt finger- und atelierspurig.
10,2 x 14,3 cm.