AUKTION 77 | 04. November 2023 |
Auktion 77 | 2 Ergebnisse | |
Ursula Naumann
1921 ? – 2009 Dresden
Bildhauerin, war verheiratet mit Hermann Naumann und lebte mit ihm im Künstlerhaus Loschwitz.
748 Ursula Naumann, Mutter mit Kind. 1979.
Ursula Naumann 1921 ? – 2009 Dresden
Ton, rötlich-brauner Scherben. Unikat. Seitlich in Farbe signiert "U. Naumann" und datiert. Rückseitig mit dem ligierten Ritzmonogramm "UNP".
Mit kleinsten, herstellungsbedingten Trocknungsrissen.
H. 30,5 cm.
749 Ursula Naumann, Kleine Columbine. 1954– 1985.
Gips, weiß gefasst. Auf der Plinthe rückseitig geritzt signiert "U. Naumann" und datiert.
Minimal angeschmutzt. Plinthe rückseitig mit kleiner Retusche. Fassung punktuell sehr leicht berieben.
H. 59,5 cm.