AUKTION 77 | 04. November 2023 |
Auktion 77 | 1 Ergebnis |
I. de Beer
18. Jh.
Niederländischer Maler, bevorzugt Marinestücke und Landschaften. Erwähnungen von 1750 bis 1777.
001 I. de Beer (zugeschr.), Seenot im Gewitter. Wohl 1762.
I. de Beer 18. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "I.D. Beer" und datiert u.re. In einer hochwertigen, auf rotem Bolus vergoldeten Leiste nach französischem Vorbild mit Ornamentgravur auf kreuzschraffiertem Grund gerahmt.
Bildträger doubliert. Kleine Leinwandläsion o.li. (ca. 1,5 cm). Malschicht mit unscheinbarer Klimakante und gesamtflächigem Alterskrakelee. Retuschen im Himmel o.re., an den Booten und partiell im Wasser, vereinzelt unscheinbar farbfalsch bzw. matt. Partiell minimale Farbverluste. Zwei leichte Kratzspuren am u.re. Rand sowie im Himmel o.re. Rahmen teils bestoßen und berieben.
58,6 x 74,7 cm, Ra. 76,5 x 92,3 cm.