AUKTION 77 | 04. November 2023 |
Auktion 77 | 1 Ergebnis |
Carl Krenek
1880 Wien – 1948 ebenda
345 Carl Krenek "Bauerngehöft". Wohl um 1910.
Carl Krenek 1880 Wien – 1948 ebenda
Farblithografie auf festem Papier. Im Stein signiert "C.Krenek". Unterhalb der Darstellung typografisch ausführlich bezeichnet. Blatt 31 aus "Wandtafelwerk", Verlag der K. K. Hof- und Staatdruckerei, Wien.
O. Blattrand an zwei Stellen mit größeren Materialverlusten. Randbereich gebräunt und mit Läsionen.
St. 66,6 x 88,4 cm, Bl. 70,2 x 94 cm.