AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Robert Erbe
1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Studium an der Dresdner Kunstakademie. Erbe war Tiermaler und arbeitete vorzugsweise in Aquarell.
170 Robert Erbe, Wildenten am Weiher. 1881.
Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Aquarell und Gouache auf Papier. U.re. datiert und signiert "R. Erbe". Im Passepartout.
Frisches, kräftiges Kolorit. Verso minimal stockfleckig sowie Reste alter Montierung, die an der o.re. Blattecke auf der Vorderseite leicht sichtbar sind.
20,2 x 27,3 cm, Passepartout 40 x 50 cm.
171 Robert Erbe, Truthühner, Hahn und und Wildente im Garten. 1884.
Aquarell und Gouache auf Papier. U.re. datiert und signiert "Erbe". Im Passepartout.
Frisches Kolorit. Minimaler Einriß (1,5 cm) an der Blattecke o.re. Leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.
22,8 x 30 cm, Psp. 40 x 50 cm.