AUKTION 77 | 04. November 2023 |
Auktion 77 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 119 Ergebnisse |
Alfred Traugott Mörstedt
1925 Erfurt – 2005 Weimar
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Öser 1929 Nordhausen – lebt in Weimar
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
a) Rudolf Franke, Deckblatt. Linolschnitt
Med. je etwa 35 x 29 cm, Bl. je 48 x 36,2 cm, Mappe 49,8 x 37,4 cm.
609 Alfred Traugott Mörstedt "Kosmische Vegetation". 1971.
Federzeichnung in Tusche und Gouache. U.li. in Tusche monogrammiert "ATM" und datiert. U.re. nummeriert "397". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Dort u.Mi. in Tusche betitelt, nochmals nummeriert sowie in Blei u.re. bezeichnet.
WVZ Mörstedt 397.
Blattränder und Untersatzpapier angeschmutzt. Verso Montierungsreste.
20 x 27,3, Unters. 36 x 47,9 cm.
610 Alfred Traugott Mörstedt "Hampelmann mit Muse". 1972.
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf festem Papier. In Tusche monogrammiert "ATM", ausführlich datiert "1.1.72" und bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Mörstedt 455.
Unscheinbar gebräunt.
25,5 x 17,2 cm, Unters. 47,8 x 35,5 cm.
611 Alfred Traugott Mörstedt, Sieben Gelegenheitsgrafiken. 1974– 1990.
Farbige Kugelschreiberzeichnung, collagiert, vier Lithografien, davon drei koloriert, ein Farbholzschnitt sowie eine Farbradierung. Teilweise in Blei bzw. Kugelschreiber signiert, datiert, nummeriert, bezeichnet sowie verso mit Grüßen versehen. Zwei Arbeiten auf Klappkarten.
Die Farbradierung abgebildet in: Ausstellungskatalog Galerie erph, Staatlicher Kunsthandel der DDR, Ilmenau, 1962. Vorzugsausgabe.
Min. 11 x 15,3 cm, max. 21,2 x 15 cm.