AUKTION 77 | 04. November 2023 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 77 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 62 Ergebnisse |
Friedrich Press
1904 Ascheberg – 1990 Dresden
627 Friedrich Press, Peter und Paul. 1978.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf Pergamentpapier. U.Mi. signiert "Press" und datiert.
42 x 37 cm.
628 Friedrich Press, Mutter mit Kind. 1980.
Kohlestiftzeichnung auf Pergamentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi. Am u.li. Blattrand im Kreis nummeriert "22" sowie "29/46". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
48 x 39,5 cm, Unters. 70 x 49,9 cm.
629 Friedrich Press "Friede sei mit Euch". 1989.
Leicht knickspurig am u. Rand.
St. 60 x 42,5 cm, Bl. 66,3 x 49,8 cm.
739 Friedrich Press "Christuskopf". 1989.
Lindenholz, geschnitzt, partiell farbig gebeizt. Verso geschnitzt signiert "F. Press" und datiert. Am Boden in schwarzer Farbe mit der Werknummer "516" versehen.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Deuter registriert.
Erwähnt in: Friedrich Press 1904 -1990. Magdeburg 1999. S. 124, KatNr. 201.
H. 22,5 cm, B. 18,7 cm.