AUKTION 77 | 04. November 2023 |
Auktion 77 | 19 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 11 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 26 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 192 Ergebnisse |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
181 Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck. Wohl 1970er Jahre.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Nicht mehr im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
Löchlein am Rand Mi.li.
60 x 50 cm.
182 Günter Horlbeck "Garten mit Kobold". 1978.
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "H" und datiert u.re. Verso signiert, betitelt, ausführlich datiert und bezeichnet. Gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 51.
Ein kleiner Malschichtverlust o.li.
69,7 x 49,8 cm, Ra. 85,4 x 65,2 cm.
184 Günter Horlbeck "Selbst vor Brücke". 1983.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 164 mit abweichenden Maßangaben.
81 x 81 cm.
185 Günter Horlbeck, Stehender weiblicher Akt. Um 1983.
Öl auf Leinwand (Mangeltuch). Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich datiert "20.8.83" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Provenienz: Nachlass Günther Horlbeck.
100 x 81 cm.
186 Günter Horlbeck "Drei Köpfe". 1984.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" u.li. Verso nochmals signiert, betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 211.
Die u. Ecken des Bildträgers bestoßen.
60 x 50 cm.
187 Günter Horlbeck "Kubische Stadt". 1988.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, betitelt und ausführlich bezeichnet (mit der abweichenden Datierung "86").
Kleine Farbverluste im Randbereich.
64,4 x 84,9 cm.
188 Günter Horlbeck "Musikalclown". 1986.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet, teilweise auf einem Etikett. Im dunkelbraunen Holzrahmen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 242.
Ecken des Bildträgers leicht bestoßen.
120 x 90 cm, Ra. 126 x 95 cm.
189 Günter Horlbeck "Gelber Hund". 1988.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, betitelt und ausführlich bezeichnet.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 286.
Winzige Malschichtverluste im Randbereich.
60 x 50 cm.
191 Günter Horlbeck "Belvedere (Weimar)". 1979.
Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und ausführlich bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 79.
81 x 81 cm, Ra. 84 x 84 cm.
192 Günter Horlbeck "Rembrandt als Bühnenfigur". 1980.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 145.
81,5 x 81,5 cm, Ra. 84,3 x 84,3 cm.
549 Günter Horlbeck "Lithos auf Umdruck – Auswahl". 1950er Jahre.
Konvolut mit ca. 20 Kohle- und Tuschezeichnungen auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Eine Arbeit im einfachen Passepartout, darauf monogrammiert und datiert "1956". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einem von Künstlerhand bezeichneten Einschlagbogen.
Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.
Max. ca. 70 x 50 cm.
550 Günter Horlbeck "Ausstellung Rostock 1975" . Frühe 1970er Jahre.
Konvolut mit ca. 15 Tusche- und Kohlezeichnungen auf Papier und Transparentpapier sowie zehn kleineren Skizzen.
Unsigniert. Zum Teil mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einem von Künstlerhand bezeichneten Einschlagbogen.
Teilweise knick- und atelierspurig.
Max. ca. 70 x 55 cm.
551 Günter Horlbeck "Erinnerungsmuster". 1977.
Farbaquatinta auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "11/15". Blatt neun der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 57.
Der äußerste li. Blattrand etwas gestaucht.
Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.
552 Günter Horlbeck "Der Patriarch". 1978.
Farbaquatinta auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie bezeichnet "P" (Probedruck).
WVZ Mehnert (2006) 65.
Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 56,8 x 78,8 cm.
553 Günter Horlbeck "Die Anverwandlung". 1978.
Farbaquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie als Probedruck bezeichnet "P II".
WVZ Mehnert 66 (225).
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 56 x 78 cm.
554 Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1979.
Farbradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck", datiert und nummeriert "IX / X".
WVZ Mehnert (1982) 71.
Eine Ecke mit minimaler Knickspur, im Randbereich eine Bereibung.
Pl. 64,8 x 49,5 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.
555 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
Farbaquatinta auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "XV / XV".
WVZ Mehnert 77 (236).
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
557 Günter Horlbeck "Improvisationen". 1995.
Farbige Faserstiftzeichnungen auf Bütten. Jeweils signiert "Horlbeck" und datiert sowie verso in Blei nochmals ausführlich bezeichnet. Mit handschriftlichem Inhaltsblatt des Künstlers.
Vereinzelt minimal lichtrandig.
63,3 x 48,8 cm.
558 Günter Horlbeck "Einblicke". 1998.
Faserstiftzeichnungen auf Bütten. Jeweils signiert "Horlbeck" und datiert. Vier Blätter verso nochmals ausführlich in Blei bezeichnet.
Je 78,5 x 52,5 cm.