AUKTION 77 | 04. November 2023 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 77 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Rudolf Manuwald
1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
604 Rudolf Manuwald "Satzung" / "Strakewalde" ( Erzgebirgische Dorflandschaft) / . 2000er Jahre.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Zwei Farbholzschnitte und ein Holzschnitt auf "Johannot"-Bütten bzw. Bütten. Unsigniert. "Halden im Hammer" pothumer Abzug von 2004, unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Manuwald", datiert, betitelt und nummeriert "I 1/5". Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Stk. jeweils ca. 28 x 40 cm, Bl. min. 39 x 54 cm, Bl. max. 51 x 65,5 cm.