AUKTION 77 | 04. November 2023 |
Auktion 77 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 72 Ergebnisse |
Gerd Böhme
1899 Dresden – 1978 ebenda
1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.
466 Gerd Böhme, Sechs Stillleben / Vier Tierdarstellungen / Drei Porträts / Landschaft mit Bäumen / Industrielandschaft. 1930er-1950er Jahre.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Aquarelle bzw. Kohlestiftzeichnungen, teilweise laviert, sowie eine Rötelzeichnung. Vereinzelt signiert "G. Böhme", zum Teil verso in Blei von der Witwe des Künstlers Hilde Böhme authorisiert.
Verschiedene Formate, max. 61 x 43 cm.