AUKTION 77 | 04. November 2023 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 77 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Otto Gussmann
1869 Wachbach – 1926 Dresden
318 Otto Gussmann, Weiblicher Halbakt mit Halskette. Anfang 20. Jh.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen, darunter nummeriert.
Randmängel an der li. und re. Blattkante. Reißzwecklöchlein in den o. Ecken. Leicht atelierspurig mit einzelnen Stockfleckchen.
64,9 x 49,5 cm.