AUKTION 77 | 04. November 2023 |
Auktion 77 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 142 Ergebnisse |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
568 Anatoli Kaplan, 14 Illustrationen zu "Erinnerung an Rogatschow". 1970er Jahre.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Kaltnadelradierungen mit Plattenton der Folge mit insgesamt 154 Arbeiten. Teilweise in der Platte monogrammiert "AK" und datiert. Jeweils in Blei signiert "AKaplan", datiert, vereinzelt kyrillisch betitelt.
a) "Straße mit Liebespaar und Zicklein"
b) "Paar vor der Kirche"
c) "Vor dem Fenster (Unterhaltung)"
d) "Mein Großvater"
e) "Vom Markt".
f) "Knaben"
g) " Straße mit Gänsen"
h) "Frau mit Vöglein"
i) "Alte Menschen"
j) "Paar"
569 Anatoli Kaplan, 12 Illustrationen zu "Fischke der Lahme". 1976/1977.
Kaltnadelradierungen (Zinkplatte) mit Plattenton in Schwarz und Braun der Folge mit insgesamt 34 Arbeiten. Zehn Blätter in der Platte ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Zudem jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "AKaplan" und kyrillisch betitelt. Jeweils eines von 10 oder 15 Exemplaren.
a) Titelblatt
b) "Widmung (Grabstein)"
c) "Zwei Pferde"
d) "Bettler unterwegs"
e) "Die Ziege wird gestohlen"
f) "Badgehilfe"
g) "Die Bucklige und
Pl. je etwa 25 x 17 cm, Bl. je 34,5 x 24,8 cm.
Kaltnadelradierungen (Zinkplatte) mit Plattenton in Schwarz und Braun der Folge mit insgesamt 14 Arbeiten. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Zudem jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "AKaplan". Jeweils eines von 10 oder 12 Exemplaren.
a) Titelblatt "Elf Lieder aus der jüdischen Volkspoesie"
b) "Verzeichnis der elf Lieder in Russisch"
c) "Mojschele ist gestorben (Totenklage)"
d) "Fürsorgliche Mutter und
Pl. je etwa 24 x 16 cm, Bl. je 44,5 x 35 cm.