AUKTION 77 | 04. November 2023 |
Auktion 77 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Werner Gilles
1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen
Schüler an der Weimarer Kunstakademie bei Walther Klemm. 1919 Wechsel an das neugegründete Bauhaus, in die Klasse von Lyonel Feininger. Nach Beendigung des Studiums 1923 häufiger Ortswechsel. 1932 erster Besuch auf Ischia, dort findet der Künstler schöpferische Anregung und gleichzeitig sein zentrales Bildthema. Gilles verbrachte ab 1951 die Winter in München und die Sommer auf Ischia.
506 Werner Gilles, Abschied des jungen Tobias. 1947.
Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen
Farblithografie auf Velin. U.re. in Blei signiert "Gilles", datiert und betitelt, u.li. bezeichnet "Orig. Litho. Vorzugsdruck".
WVZ Schwengers L 7.
Blattkanten leicht gestaucht, o. leicht stockfleckig, in der Darstellung re. minimal fleckig.
St. 36,4 x 50,3 cm, Bl. 50 x 55,3 cm.