AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Fritz Bleyl
1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
265 Fritz Bleyl "Winter". 1905.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Farbholzschnitt auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen u.re. Im Stock ligiert im Quadrat monogrammiert "FB" u.re. Eines von zwei bekannten Exemplaren in dieser Farbigkeit.
WVZ Lewey H 11.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals wohl Privatsammlung Richard Wolf (1963-1986 Museumsdirektor der Kunstsammlungen Zwickau); davor Sammlung Fritz Bleyl.
Ausgestellt im August 1906 in der Kunsthalle Beyer & Sohn, Leipzig sowie im März / April 1907 im Kunstsalon
Stk. 17 x 10 cm, Bl. 20,9 x 12,5 cm.