AUKTION 77 | 04. November 2023 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 77 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 238 Ergebnisse |
Max Klinger
1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
340 Max Klinger, Elf Arbeiten aus "Intermezzi" (Opus IV). 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierungen auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Elf Blätter aus der Mappe "Intermezzi" (Opus IV), davon vier Dubetten. Jeweils in der Platte signiert "Max Klinger" u.li. sowie nummeriert u.re. Teilweise von fremder Hand in Blei bezeichnet. Überwiegend im Passepartout.
a) "Verfolgter Centaur" (III).
b) "Mondnacht" (IV).
c) "Bergsturz" (VI).
d) "Bergsturz" (VI – Dublette).
e) "Bergsturz" (VI – Dublette).
f) "Simplici
Verschiedene Pl.-Maße, Bl. max. ca. 63 x 44,5 cm, Psp. jeweils 65 x 50 cm.
Zwei Kupferdrucke nach Radierungen des Künstlers / Photogravure / Radierung. Jeweils auf auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt, die Radierung auf Kupferdruckkarton. Jeweils im Passepartout.
a) "Tote Mutter". Blatt 10 der Folge "Vom Tode Zweiter Teil", Opus XIII. Nachdruck. In der Platte typografisch bezeichnet "Nach der Radierung von Max Klinger" / "Hand-Kupferdruck von O. Felsing Berlin-Charlottenburg" / "Verlag von Amsler & Ruthardt, Berlin W.". Vgl. WVZ Singer 239.
Bl. jeweils ca. 60 x 45 cm, Psp. 64,8 x 49,8 cm.