AUKTION 77 | 04. November 2023 |
Auktion 77 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Heidrun Hegewald
1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Deutsche Malerin und Grafikerin. 1955–60 Studium der Modegestaltung an der Ingenieurschule für Bekleidungsindustrie in Berlin und der Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Bis 1971 freiberufliche Grafikerin, von 1967–93 Mitglied des "Verbandes Bildender Künstler der DDR". 1971 Aufnahme eines weiteren Studiums an der Akademie der Künste der DDR, wo sie Meisterschülerin von Werner Klemke wurde. Nebenbei hospitierte Hegewald als Gasthörerin an der Humboldt-Univerität in den Fächern Geschichte der Philosophie und Ästhetik. Seit ihrem Abschluss 1974 arbeitet sie freiberuflich.
695 Verschiedene Künstler "Johannes R. Becher: Der Aufstand im Menschen". 1990.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Manfred Hausmann 1944 Meiningen – lebt in Meiningen
Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Acht Radierungen und eine Farblithografie, überwiegend auf Bütten. Mappe mit einer bibliophilen Ausgabe einer Sammlung von Texten Bechers und je einer Grafik von Hubertus Giebe, Manfred Hausmann, Heidrun Hegewald, Karl-Georg Hirsch, Joachim John, Rolf Xago Schröder und Fotis Zaprasis. Alle Grafiken in Blei signiert, datiert, nummeriert, überwiegend betitelt. Eines von 250 Exemplaren. Erster Druck von Aufbau Bibliophil, herausgegebenen von Elmar Faber im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1990. In der originalen, blauen Leinenkassette mit Titel- und Rückenprägung.
Bl. jeweils 48 x 38 cm, Mappe 51,5 x 42,5 cm.