AUKTION 77 | 04. November 2023 |
Auktion 77 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Christian Kirsten
1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
1954 Lehre und anschließende Tätigkeit als Plakatmaler. 1954 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Seit 1969 freischaffend tätig. Ab 1975 erste plastische Arbeiten. 1985 Gründung eines eigenen Puppentheaters. 1995 fertigte Kirsten eine Folge von Materialbildern, Collagen und Plastiken. Ab 2006 eine Folge von Acryl-Bildern.
923 Pyramide "Adam und Eva". Christan Kirsten. 1976.
Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Knetmasse. Auf der li. Seite signiert "C.H. KIRSTEN", monogrammiert und datiert sowie mit Atelierangaben. Halbkreisförmige Form. Allseitig mit neun gestuften, blattförmigen Kerzenhaltern. An der zentralen Metallstange 12 Steckflügel, jeweils beidseitig bemalt.
Provenienz: Privatsammlung Dresden, 1977 erworben in der Galerie Kunst der Zeit, Dresden.
"(…) In Christian Kirstens malerischem Werk hat der Rückzug in die Stille des Privaten, in
H. 63 cm, B. 40 cm, T. 50 cm.