AUKTION 77 | 04. November 2023 |
Auktion 77 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Carl Kenzler
1872 Potsdam – 1947 Berlin
Deutscher Maler.
091 Carl Kenzler, Seelandschaft. Frühes 20. Jh.
Carl Kenzler 1872 Potsdam – 1947 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "C. Kenzler" u.re. Verso auf der o. und u. Keilrahmenleisten mit Annotationen in Blei und Farbstift. Im profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.
Bilträger mit einer vertikalen, geringfügigen Deformation am li. Randbereich und einer punktuellen Bestoßung u.re. Im Falzbereich leicht angeschmutzt, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Firnis leicht gegilbt und u.Mi. mit feinem altersbedingtem Krakelee. Kleine, unauffällige matte Flächen auf dem Boden u.Mi. und am Himmel o.li.
20 cm x 30,2 cm, Ra. 31,6 cm x 42 cm.