AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis |
Hans Kiesling
1875 wohl Dresden – 1945 ebenda
Kunstlehrer in Dresden. Freund und Schüler von Otto Altenkirch. Malte häufig Motive der Dresdner Hellerberg und Umgebung.
063 Hans Kiesling "Birken am Heller". 1. H. 20. Jh.
Hans Kiesling 1875 wohl Dresden – 1945 ebenda
Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "HK". Verso mit dem Künstlerstempel versehen sowie in Tinte betitelt. In schmaler goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malträger gewellt. Malschicht im Bereich des Weges mit Fehlstellen.
64 x 40 cm, Ra. 50 x 44 cm.