AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis |
Nicolas I. Pitau
1632 Antwerpen – 1671 Paris
138 Nicolas I. Pitau "[Petrus] Martyr". 3. Viertel 17. Jh.
Nicolas I. Pitau 1632 Antwerpen – 1671 Paris
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Adrian von der Werff. In der Platte signiert "Pitaut sculps." u.re., mittig in einer Kartusche ausführlich bezeichnet, u.li. bezeichnet "Adr. vander Werff pinx.". Verso von fremder Hand in Blei betitelt u.Mi.
Blatt etwas gebräunt, mit unscheinbarer horizontaler Knickspur, Rand verso umlaufend mit angesetzten Papierstreifen, Reste alter Montierungen.
Pl. 31,8 x 18,5 cm, Bl. 32,2 x 18,8 cm.