AUKTION 01 | 11. Dezember 2004 |
Paperweights Böhmen
Paperweights Deutschland
Paperweights Großbritannien
Paperweights Italien
Paperweights Frankreich
Paperweights diverse
Spazierstöcke
103 Kronen-Paperweight, Frankreich oder Italien, um 1900.
9, aus einzelnen rot-weiß-blauen Blütencanes zusammengefügte Keile, zwischen denen weiß-weinrotopake, gedrehte Filigranglasstäbe liegen, setzen sich zu einer virtuosen Krone zusammen. Alle Keile münden in ein zentrales rot-weiß-blaues Blütencane. Kugelfö
H. 6,9 cm, D. 7,4 cm.
104 Paperweight, Baccarat/ Frankreich, 1979.
Eine plastische, braun-weiße Schlange liegt auf einem grünen Glaspolster, dessen Oberfläche felsgrundähnlich in den Farben weiß, grün und braun gestaltet ist. Die Schlange wurde aus einem vorgefertigten Glasstab vor der Lampe geformt. Am äußeren Rand befi
H. 5,5 cm, D. 7,5 cm.
105 Ständer-Paperweight, vermutl. Frankreich (Meisenthal?), ca. 1870-1914.
Fünf-Blasen-Paperweight mit 2 polychromen Krösel-Ebenen. Angeschmolzener Ständer (hohl geblasener Balusterschaft), Abriß auf der Kuppel. Die äußeren Blasen sind etwas tiefer unten als die zentrale Blase eingestochen.
H. 19,5 cm.
106 Tintenfass, Frankreich o. Italien, um 1900.
Kugelform mit sehr kurzem Hals. Sowohl der Boden des Fasses als auch der Stöpselknauf sind mit konzentrischen Millefiori verziert. Eingeblasener Tintenbehälter. Plan geschliffener, polierter Boden
H. 13cm.
107 Paperweight, Südböhmen oder Ungarn, um 1895.
H. 9 cm, D. 11 cm.
108 Paperweight, wohl Schlesien, 1880-1910.
H. 6,8 cm, D. 7,4 cm.
109 Paperweight, Russland, um 1970
.Mehrere mit polychromen Glasfäden besetzte Glasstangen winden sich in einem offenen Knoten um den Mittelpunkt des Briefbeschwerers. Kugelförmig, planer, matt geschliffener Boden.
H. 8 cm, D. 8,7 cm.
110 Paperweight, Herkunft unbekannt. 1950-80.
H. 5 cm, D. 6,7 cm.
111 Paperweight, Herkunft unbekannt.
Auf einem blau getönten Glaspolster befinden sich goldfarbene Darstellungen von Freimaurer-Motiven. Die beiden kannelierten, korinthischen Säulen tragen das Monogramm J und B. Kugelförmig, planer Boden.
H. 4 cm, D. 7 cm.
H. 8,5 cm, D. 8,5 cm.
113 Spazierstock, Afrika, vor 1920.
Einteiliger Stock aus Ebenholz, geschnitzter Figurengriff in Form einer Maske. Schuss geschnitzt.
Länge/length: 87 cm
114 Spazierstock, Deutsch, um 1888.
Einteilig aus Holz, Krücke geschnitzt mit Bismarckkopf und geschnitzter Inschrift Fürchte Gott!. Schuss mit umlaufendem Spruchband Wir Deutschen fürchten Gott sonst nichts auf dieser Welt. Fürst Bismarck im Reichstage 1888.
Länge/length: 92 cm
115 Spazierstock, Deutsch, um 1840.
Figurengriff in Form eines geschnitzten Hunde senkrecht betrachtet) bzw. JudenKopfes waagerecht betrachtet). In Schnitzwerk angedeuteter Ring, Schuss mit Eisenring, altrestauriert.
Länge/length: 93,5 cm
116 Spazierstock, Afrika, vor 1920.
Figurengriff in Form eines Mohrenkopfes, mit Widmung To Osman from Alf & Joon. Ring bestehend aus einer schwarzen, roten und grünen Scheibe. Holzschuss mit einzelnen Knoten, spiralförmig geschnitzt, lackiert. Zwinge Messing.
Länge/length:85 cm
117 Spazierstock, Ceylon, 20. Jahrhundert
Einfache Krücke Holz, schwarz gefärbt, geschnitzt, in Form eines Hundekopfes, Schuss Holz, schwarz gefärbt, geschnitzt, keine Zwinge.
Länge/length:85,5 cm
118 Spazierstock, deutsch, Ende 19. Jahrhundert.
Einteilig, Bambus, Krücke als einfacher Rundhaken ausgeführt. Ende des Griffs mit einem Hundekopf aus Neusilber, Zwinge als Eisenhülse.
Länge/length:91 cm
119 Spätbiedermeier Spazierstock, um 1850.
Figurengriff in Form eines geschnitzten Hundekopfes, Schuss Holz, in den oberen zwei Dritteln spiralförmig geschnitzt, ohne Zwinge.
Länge/length: 96,5 cm
120 Spazierstock, wohl England, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.
Geschnitzter HolzFigurengriff in Form eines Hundekopfes, Ring aus Leder als Halsband gearbeitet, mit kleiner Schnalle. Schuss Holz, Zwinge Messing.
Länge/length:91,5 cm
121 Spazierstock des Art Déco, um 1925.
Einfache Krücke aus Elfenbein, in Form eines Hundekopfes. Doppelter ElfenbeinRing, Schuss schwarz gefärbtes Holz, Zwinge Bein.
Länge/length:89,5 cm
122 Spazierstock, Europäisch, Anfang 20. Jahrhundert.
Figurengriff in Form eines Bulldoggenkopfes. Einteilig Holz, Schuss leicht knotiges Holz, rotbraun lackiert. Zwinge Messing und Eisen.
Länge/length: 94 cm.
123 Spazierstock, Anfang 20. Jahrhundert.
ElfenbeinFigurengriff in Form eines Hundekopfes, Ring Zinn, Schuss Holz, lackiert. Teilweise Fehlstellen, Zwinge Bein.
Länge/length:89 cm
124 Spazierstock, England (?), Ende 19./ Anfang 20.
Jahrhundert.Figurengriff in Form eines Hundekopfes aus Messing mit Resten einer Vergoldung. Zinnring, Schuss Holz, rotbraun lackiert. Zwinge ergänzt durch einen GummiStopfen.
Länge/length: 87 cm
125 Spazierstock, Ceylon, 20. Jahrhundert.
Zweiteilig, Ebenholz, einfache Krücke als Elefantenkopf geschnitzt mit Stoßzähnen und Augen aus Elfenbein, Zwinge aus Bein.
Länge/length:89,5 cm
126 Spazierstock, europäisch, 19. Jahrhundert.
Hakenkrücke aus Horn in Form eines Fisches, Schuss leicht knotiges Holz, ohne Zwinge.
Länge/length: 92,5 cm
127 Spazierstock, Ägypten, 20. Jahrhundert.
Figürlicher Knauf aus Ebenholz, Elefantendarstellung mit Einlegearbeiten aus Messing, Silber und Kupfer. Schuss dunkel gebeiztes Holz, Elfenbeinring, Zwinge aus Bein.
Länge/length: 98,5 cm.
Hakenkrücke Masse, in Form eines lauernden Tigers, Ring Messing versilbert, schwarzer Schuss, abgesetzte Holzzwinge.
Länge/length:91,5 cm
129 Spazierstock, Anfang 20. Jahrhundert.
Einteilig Holz, Rundhakenkrücke mit versilberter Messingkappe in Form eines Fuchskopfes mit einem erlegten Fasan im Fang, Zwinge Zinn.
Länge/length:91,5 cm
130 Spazierstock, europäisch, wohl um 1900.
Rundhakenkrücke aus Horn in Form eines barockisierenden Fisches. Ring Silber (?) mit einem Monogramm HS. Schuss aus leicht knotigem Holz, Zwinge Eisen.
Länge/length: 89,5 cm
131 Spazierstock, Indien, 20. Jahrhundert.
Rundhakenknauf Holz in Form eines Vogelkopfes, Schlaufe fehlt. Messingring, Schuss Holz schwarz lackiert, Zwinge Messing und Eisen. Benutzungsspuren am Schuss.
Länge/length:89,5 cm
132 Spazierstock, europäisch, 19. Jahrhundert.
Figürlicher Elfenbeinknauf in Form einer Eule, Schuss Palisander, Messingring, Zwinge vernickelt.
Länge/length:98 cm
133 Spazierstock, europäisch, wohl um 1900.
Einfache Hornkrücke in Form eines Vogelkopfes, Ring und Zwinge Messing versilbert, Schuss Holz mit Silbereinlagen in Form von Eichenblättern und Eicheln, kleine Fehlstellen.
Länge/length: 88 cm
134 BiedermeierSpazierstock, europäisch, um 1830/40.
Länge/length:83,5 cm
135 Systemstock, europäisch, Ende 19. Jahrhundert
MessingKugelknauf mit Kompass, Kappe mit Schraubgewinde. Kugelknauf abschraubbar mit einem Gefäß für Spirituosen (ergänzt). Dreiteiliger Schuss aus Rüster(?), die Ansätze mit Ringen aus Zinn und schwarz gebeiztem Holz verziert.
Länge/length:87,5 cm
136 Innungsstock, europäisch, 19. Jahrhundert.
Krücke aus Messing mit Silberauflagen und eingelegten böhmische Granaten, Schuss Mahagoni (?), ohne Zwinge. Es handelt sich hier wohl um den Innungsstock einer SchmiedeInnung, mit den Symbolen Hammer (hier angedeutet) und Schlange (als Symbol des Feuers).
Länge/length: 110 cm
137 Spazierstock, Ostasiatisch, 19./20. Jahrhundert.
Einteiliger Stock, eiförmiger Knauf mit floraler Lackmalerei, Schuss mit Darstellung eines Drachens in Lackmalerei, Lackschäden im unteren Drittel des Schusses, Zwinge Messing versilbert.
Länge/length: 90 cm
138 Spazierstock, europäisch, 19. Jahrhundert.
Mit Schlangenhaut bezogener Kugelknauf, Schuss aus Malakkarohr, Zwinge Eisen.
Länge/length:91 cm
139 Systemstock, europäisch, um 1920/30.
Knauf, Zwinge und Ring aus Messing, Schuss aus Holz. Messingknauf und Zwinge abschraubbar, die im Schuss versteckte Stockverlängerung kann am unteren Ende des Stockes angeschraubt werden, damit ist der Stock als Billardstock verwendbar.
Länge/length: 83,5 cm
140 Spazierstock, deutsch, um 1910.
Kugelknauf Elfenbein, Schuss Walrosszahn (?), Bein und lackierten Papierscheiben, auf einem Metallkern. Zwinge Messing. Kleine Abplatzung am Walrosszahn.
Länge/length: 87 cm
141 Biedermeier Spazierstock, Deutsch, um 1840.
Knauf Elfenbein, geschnitzt, Kartusche mit Monogramm, von floralen Motiven umgeben. Schuss Ebenholz (?), schwarz.
Länge/length: 101 cm
142 Spazierstock, Japan, wohl um 1900.
Figürlicher Elfenbeinknauf, geschnitzt mit erotischen Darstellungen, signiert, Ring und Zwinge Messing, Schuss dunkel gebeiztes Holz.
Länge/length:92,3 cm
Flach kugelförmiger Knauf aus Horn, Schuss aus Bein geschnitzt mit verschiedenen figürlichen Darstellungen.
Länge/length: 82,5 cm
144 Spazierstock, europäisch, Ende 19. Jahrhundert.
Hakenkrücke aus Elfenbein mit Schnitzerei (Jagdmotiv), Monogramm an der Stirnseite der Krücke. Messingring, Schuss aus Malakkarohr, im unteren Teil lackiert. Zwinge angesetzt aus dunklem Holz.
Länge/length: 83 cm
145 Spazierstock, England (?), Ende 19. Jahrhundert.
Abgeflacht kugelförmiger Silberknauf, mit floral anmutenden Sternmotiven ziseliert, gestempelt. Schuss Ebenholz, Zwinge Messing.
Länge/length: 83,5 cm
146 Spazierstock, Russland, Zarenzeit.
Rundhakenkrücke 800er Silber, gestempelt, ziseliert mit kyrillischem Text und Monogramm, Schuss schwarz lackiert, Zwinge Zinn (?).
Länge/length: 90,5 cm
147 Spazierstock, Japan oder China, 19./20. Jahrhundert.
Kappe Silber getrieben mit der Darstellung eines Waldstückes mit Drachen, Reh und Vögeln sowie Blumen. Schuss aus Ebenholz mit floralen Perlmutteinlagen. Zwinge versilbert. Kleinere Fehlstellen in den Perlmuteinlagen. Kuppe der Kappe mit leichter Delle.
Länge/length:93 cm
148 Spazierstock, europäisch, Ende 19. Jahrhundert.
Zweiseitige Krücke Silber ziseliert und gestempelt. Schuss aus Holz, schwarz gefärbt, Zwinge Nickel (?).
Länge/length: 89 cm
149 Spazierstock, Japan oder China, um 1900.
Silberkappe getrieben und ziseliert mit Landschafts und figürlichen Darstellungen, gestempelt. Schuss aus Holz, Zwinge Messing verzinnt.
Länge/length: 95 cm
150 Jugendstil Damenstöckchen, europäisch, Ende 19. Jahrhundert.
Ringkrücke aus Silber, gemarkt, mit den für den Jugendstil typischen geschwungenen, peitschenförmigen Linien. Schuss aus schwarzgefärbtem Holz, Zwinge Messing.
Länge/length: 86,5 cm
151 Spazierstock, Japan oder China, wohl Ende 19. Jahrhundert.
Rundhakenkrücke Silber, getrieben mit Drachendarstellung und floralen Elementen, an der Stirnseite des Hakens signiert. Ring versilbert, Schuss Holz, schwarz gefärbt, Zwinge vernickelt.
Länge/length: 93 cm
152 Spazierstock, England (?), frühes 20.Jahrhundert.
Flach kugelförmiger ziselierter Silberknauf, gemarkt, auf der Knaufkuppe Monogramm KB. Lederschlaufe (ergänzt), Schuss schwarz gefärbtes Holz, Zwinge in Holz abgesetzt.
Länge/length: 101 cm
153 Spazierstock, deutsch, WMF, nach 1910.
Einfache Krücke in Neusilber, Straußenmarke. Schuss schwarz gefärbtes Holz, Zwinge Nickel.
Länge/length:85 cm
154 Spazierstock, deutsch, um 1910.
Hakenkrücke Horn, angesetztes Krückenende aus Horn in Form eines Pinienzapfens, Ring aus Messing, Schuss aus lackierten Papierscheiben auf einem Metallkern. Holzzwinge.
Länge/length:90 cm
155 Spazierstock, englisch, um 1830
.Einteilig, grünliches Glas, spiralförmig ein bzw. aufgeschmolzene Glasfäden in Rot, Gelb und Weiß, Hakenkrücke. Später aufgesetzter GummiStopfen.
Länge/length:93 cm
156 Spazierstock, deutsch o. englisch, Ende 19. / Anfang 20. Jahrhundert.
Kugeliger, kobaltblauer PorzellanKnauf, auf der Kuppe mit einer WatteauSzene bemalt, Schuss Holz, Zwinge Zinn.
Länge/length:94 cm
157 BiedermeierSpazierstock, wohl deutsch, um 1830.
In Form einer Querflöte, Kappe aus ebonisiertem Holz mit Elfenbeinabdeckung (abnehmbar). Messingring, Schuss Holz, Zwinge Messing. Fragmentarisch.
Länge/length: 90 cm
158 Spazierstock, deutsch, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.
AmethystKappe in Messing gefaßt, Schuss Palisander, Zwinge Messing und Eisen.
Länge/length: 85,5 cm
159 Spazierstock, deutsch, nach 1900.
Rundhakenkrücke Horn geschnitzt, Ring Messing versilbert, Schuss Palisander(?) mit starken Benutzungsspuren, Zwinge fehlt.
Länge/length:83 cm
160 pazierstock, wohl deutsch, nach 1900.
Dreiteiliger Stock, komplett aus hellem Horn mit einer Rundhakenkrücke.
Länge/length:97 cm
161 Spazierstock, deutsch, um 1900.
Einfache Krücke aus Hirschhorn, Schuss aus stark knotigem Holz, Ring Messing versilbert, Zwinge Eisen.
Länge/length:91 cm
162 Spazierstock, deutsch, um 1900.
Einfache Krücke aus Hirschhorn, Ring Messing versilbert, Schuss aus leicht knotigem Holz, Zwinge Eisen.
Länge/length:85,5 cm
163 Spazierstock, Japan, nach 1900.
Hakenkrücke aus Horn, mehrteiliger Schuss aus Bein mit figürlichen Schnitzereien. Zwinge aus Horn.
Länge/length:88 cm
164 Spazierstock, sogen. "CharlieChaplinStock", um 1920.
Einteiliger Stock aus biegsamem Bambus. Einfache Krücke, Zwinge Eisen.
Länge/length: 90,5 cm
165 Spazierstock, Japan, um 1900.
Einteilig, Bambus geschnitzt mit figürlichen und Vogeldarstellungen. Zwinge Messing und Eisen.
Länge/length: 92 cm
166 Spazierstock, Japan oder China, um 1900.
Einteilig, Bambus geschnitzt mit halbfigürlichen Darstellungen. Im unteren Teil beschädigt.
Länge/length: 91 cm
167 Spazierstock, Japan, um 1900.
Einteilig, Bambus geschnitzt mit halbfigürlichen Darstellungen. Schuss im unteren Drittel gespalten. Zwinge Nickel(?).
Länge/length: 89 cm
168 Spazierstock, europäisch, 19./ 20. Jahrhundert.
Volkstümlicher Stock aus Holz mit einfacher Krücke. Ring Eisen, Schuss aus spiralförmig geschnitztem Holz, Zwinge Eisen.
Länge/length:89 cm
169 Volkstümlicher Spazierstock.
Einteilig aus naturwüchsigem Holz, mit ausgeprägtem Rundhaken, fast einem Schäfergriff ähnlich. Zinnring, Zwinge Eisenhülse.
Länge/length:87,5 cm
170 Volkstümlicher Spazierstock.
Einteiliger Holzstock mit einfacher Hakenkrücke. Schuss aus stark knotigem Holz, Zwinge Eisen.
Länge/length: 90 cm
722 Paperweight, Italien, 1950-80.
Millefiori und Spiral-Canes mittig zu einem Viereck gesetzt, von rot-, gelb- und blauopaken Millefiori-Canes umringt. Kugelförmig, planer Boden.
.H. 4,5 cm, D. 7 cm