zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 30 03. Dezember 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

481   Anatoli Kaplan, Betende Mutter und Kind. 1963.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Gouache. U.li. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee und vereinzelten Abplatzungen. Randbereiche zum Teil mit kleineren Einrissen und Knickspuren.

64,5 x 44,5 cm, Ra. 83 x 61 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Anatoli Kaplan "Ogorod" (Garten). 1947.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Kohlestiftzeichnung auf graubräunlichem faserigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei kyrillisch betitelt u.li. sowie signiert "A-Kaplan" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht gewellt im oberen Randbereich.

Bl. 39,5 x 29,5 cm, Ra. 52,3 x 41 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

483   Anatoli Kaplan "Goldene Hochzeit". 1962.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. betitelt. Blatt 4 der Folge "Jiddische Volkslieder", 1958-1962. Hinter Glas gerahmt.
Randbereiche des Plattes etwas angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Mayer/ Strodt VII 4.

St. 52 x 37 cm, Bl. 62 x 47 cm, Ra. 67 x 51 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Anatoli Kaplan "Rochele und ihr Mann". 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., nummeriert "19" und kyrillisch betitelt u.li. Blatt 19 der Folge "Stempenju".
Blatt minimal gebräunt.
WVZ Mayer/ Strodt IX 19.

St. 42 x 60 cm. Bl. 47,1 x 62,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

485   Anatoli Kaplan "Liebeserklärung". 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., nummeriert "17" und kyrillisch betitelt u.li. Blatt 17 der Folge "Stempenju".
Blatt minimal gebräunt und knickspurig.
WVZ Mayer/ Strodt IX 17.

St. 60,3 x 41,9 cm, Bl. 47,1 x 62,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

486   Ralf Kerbach/ Sascha Anderson "Fünf Sonette". 1980.

Ralf Kerbach 1956 Dresden

Farbholzschnitte. Mappe mit fünf Grafiken von R. Kerbach zu fünf handsignierten Sonetten von S. Anderson, diese mit Maschine auf handgeschöpftes "Koenigstein"-Bütten geschrieben. Die Holzschnitte jeweils signiert, datiert und nummeriert. Exemplar "4/20". In der originalen, roten Halbleinenmappe mit einer Titelserigraphie.
Die Graphiken in den Randbereichen etwas knickspurig und angeschmutzt. Die Blätter der Sonette fingerspurig. Mappe angeschmutzt und etwas berieben, Ecken leicht bestoßen.

64 x 59,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

488   Peter Koch "Bei Dippoldiswalde". 1998.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Fettkreide. U.re. in Blei signiert "P. Koch", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.
Randbereiche minimal bestoßen.

65 x 61 cm.

Schätzpreis
720 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

489   Peter Koch "Dorfende". 2002.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Gouache und Öl über Federzeichnung in Tusche auf festem, grauen Karton. In Blei signiert "P. Koch" und datiert u.re., betitelt u.Mi.
Zwei kleine Kratzspuren mit Materialabrieb u.Mi. und u.re. Verso atelierspurig.

63 x 52 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

490   Hermann Kohlmann, Blick auf Dresden. 1958.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell. U.re. ligiert signiert "HKohlmann" und datiert. In einer Berliner Leiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt, vereinzelt kleinere Stockflecken. Leiste etwas berieben, mit kleineren Schellackfehlstellen.

Bl. 36,2 x 48 cm, Ra. 51,5 x 64,4 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Johannes (Hans) Kotte, Der Rundling in Goes bei Pirna. Um 1926.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Aquarell. U.li. signiert "Hans Kotte". Im Passepartout. Dort verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Ecken mit Reißzwecklöchlein.

39 x 49 cm, Passepartout 49,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

492   Erich Kraemer "Castelnau". 1984.

Erich Kraemer 1926 – 1994

Aquarell. U.li. signiert "E. Kraemer", datiert und bezeichnet, verso mit einem Klebetikett versehen. Blatt vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

40 x 50 cm, Ra. 87,5 x 70 cm.

Schätzpreis
550 €

493   Erich Kraemer "Lorig". 1986.

Erich Kraemer 1926 – 1994

Aquarell. U.re. signiert "E. Kraemer", datiert und undeutlich betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

40 x 50 cm, Ra. 87,5 x 70 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Ruth Klatte "Blick nach dem Kummergeb.[irge] in Nordböhmen". 1944.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "R. Klatte" und datiert, Im Passepartout, darauf nochmals signiert, datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt.

24 x 25,2 cm, Ra. 40,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

495   Andreas Küchler "Stillgelegen." 1996- 2000.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf "Hahnemühle"-Bütten. U.Mi. in Blei monogrammiert "AK", datiert und betitelt. Verso mit dem Künstlersignet.
Ecken leicht bestoßen; verso stärker atelierspurig. Träger durch den Schaffensprozeß leicht verformt.

In weiß gefasster Rechteckleiste gerahmt.

78 x 106 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

496   Gotthardt Kuehl "Überlingen". Um 1905.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Ölkreide und Gouache auf Malpappe. U.re. in Graphit signiert "Gotthard Kuehl" und betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert und in einer goldfarbenen Stuckleiste mit floral auslaufenden Eckrocaillen und einer mit Perlband besetzten Sichtleiste gerahmt.
Rahmen mit Bestoßungen und beschmutzt.

41,2 x 25,7 cm, Ra. 60,2 x 46,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Wilhelm Lachnit, Der blaue Junge. 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbige Pastellkreide auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit einer kleineren, unscheinbaren Knickspur u.re. sowie am rechten Blattrand. Malschicht mit minimalen Farbverlusten u.Mi., u.re. und o.re.

Vgl. Aust.Kat. Wilhelm Lachnit. Gedächtnisausstellung. Gemälde. Pastelle. Gouachen. Aquarelle, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister 1955/65, Pastelle Kat.-Nr. 17.

In dem kleinen, intensiven Bildformat mit einem
...
> Mehr lesen

45,2 x 37 cm, Ra. 72 x 61 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Wilhelm Lachnit, Badende. 1930er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbmonotypie. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Blattrand etwas angeschmutzt. Zwei kleine Farbspritzer im Bereich der Hüfte und des Unterschenkels.

Darst. 18,5 x 20,2 cm, Bl. 20,5 x 22,5 cm, Ra. 53,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

499   Wilhelm Lachnit, Stehender weiblicher Akt. 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell über Bleistift auf "Farbriano"-Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Lachnit" u.li.

52,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

500   Wilhelm Lachnit, Bildnis der Mutter des Künstlers. 1923.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem, feinem Zeichenpapier. In Blei signiert in der Darstellung re. "W. Lachnit" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht fingerspurig, Ecke u.li. mit leichter Knickspur. Oberer Randbereich minimal wellig, leicht lichtrandig und vereinzelt leicht stockfleckig. Kleiner Einriß re. (ca. 3 mm), verso hinterlegt. Reißzwecklöchlein.

58,7 x 41 cm, Ra. 75 x 60 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
650 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)