AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
488 Peter Koch "Bei Dippoldiswalde". 1998.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Grease crayon. U.re. in Blei signiert "P. Koch", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.
Randbereiche minimal bestoßen.
65 x 61 cm.
489 Peter Koch "Dorfende". 2002.
Gouache und Öl über Federzeichnung in Tusche auf festem, grauen Karton. In Blei signiert "P. Koch" und datiert u.re., betitelt u.Mi.
Zwei kleine Kratzspuren mit Materialabrieb u.Mi. und u.re. Verso atelierspurig.
63 x 52 cm.
490 Hermann Kohlmann, Blick auf Dresden. 1958.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Watercolour. U.re. ligiert signiert "HKohlmann" und datiert. In einer Berliner Leiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt, vereinzelt kleinere Stockflecken. Leiste etwas berieben, mit kleineren Schellackfehlstellen.
Bl. 36,2 x 48 cm, Ra. 51,5 x 64,4 cm.
492 Erich Kraemer "Castelnau". 1984.
Erich Kraemer 1926 – 1994
Watercolour. U.li. signiert "E. Kraemer", datiert und bezeichnet, verso mit einem Klebetikett versehen. Blatt vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
40 x 50 cm, Ra. 87,5 x 70 cm.
493 Erich Kraemer "Lorig". 1986.
Erich Kraemer 1926 – 1994
Watercolour. U.re. signiert "E. Kraemer", datiert und undeutlich betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
40 x 50 cm, Ra. 87,5 x 70 cm.