AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
601 Carl Friedrich Treber, Waldstück. No date.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
64,6 x 45,2 cm.
606 Johannes Paul Ufer "Altmarkt & Kreuzkirche". Um 1910.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Watercolour auf Papier, auf festen Karton montiert. U.li. signiert "Joh. Ufer", verso nochmals signiert und betitelt. Hinter Glas in einer breiten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und zum Teil stärker fleckig.
Blatt gebräunt.
61 x 56 cm, Ra. 73 x 67,5 cm, Beigabe BA. 16,5 x 12 cm, Ra. 29,2 x 25,3 cm.
607 Johannes Paul Ufer "Altweiberspittel". No date.
33,2 x 38,5 cm, Ra. 50 x 60,6 cm.
613 Steffen Volmer "Hören". 1994.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Mixed media auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Volmer", datiert u.li., betitelt o.re.
Blatt durch den Schaffensprozeß leicht wellig.
33 x 21 cm.
614 Steffen Volmer "Kopfüberlos". 1991.
Steffen Volmer 1955 Dresden
artist book mit Lithographien, Linolschnitten, Serigraphien und Prägedrucken auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jeweils in Blei signiert "Volmer". Künstler- und Verlegerexemplar "XXIV/XXX". Edition der Galerie Oben, Chemnitz. Gesamtauflage 130 Exemplare. Im originalen, vom Künstler gestalteten Pappeinband.
Einband berieben.
21,3 x 22,5 cm.
616 Dieter Weise "Meditative Strukturen II (Triptychon II, rechts , c)". 1991.
Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
Pastose Farbschichten haften am Glas.
47,5 x 31,5 cm, Ra. 80 x 62,5 cm.
617 Paul Weiser "Segovia". 1923.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Watercolour über Bleistift auf Bütten. In der Darstellung signiert "P. Weiser", datiert und betitelt. Im Passepartout, dieses leicht gebräunt und minimal stockfleckig; mit Wasserrand u.re. Darstellung mit einer minimalen Fehlstelle in der oberen linken Ecke. Blatt vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen.
23 x 33,1 cm.
619 Karlheinz Wenzel "Akt-Modul I". 1988.
Karlheinz Wenzel 1932 Wolfsberg (Böhmen)
Watercolour. O.re. in Blei signiert "Wenzel" und datiert, verso vom Künstler (?) bezeichnet "KarlHeinz Wenzel", betitelt und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig.
47,8 x 36 cm, Ra. 62,5 x 49,5 cm.