AUKTION 30 03. Dezember 2011

601   Carl Friedrich Treber, Waldstück. Ohne Jahr.

Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980

64,6 x 45,2 cm.

Schätzpreis

602   Fritz Tröger, Spätsommerlandschaft mit Bauer. 1951.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Bl. 52 x 73 cm, Ra. 69,3 x 89,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

603   Fritz Tröger "Straße am Hang". 1948.

Federzeichnung in Tusche über Aquarell. In Tusche monogrammiert u.re. "F. T." und datiert. Verso in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet und betitelt o.li. sowie mit einer Widmung versehen. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht lichtgegilbt.

23 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

604   Fritz Tröger "Landschaft mit Bergen in der Ferne". 1942.

50,6 x 72 cm, Ra. 70,7 x 87,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

605   Fritz Tröger, Paar. 1931.

46,7 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
530 €

606   Johannes Paul Ufer "Altmarkt & Kreuzkirche". Um 1910.

Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden

Blatt gebräunt und zum Teil stärker fleckig.
Blatt gebräunt.

61 x 56 cm, Ra. 73 x 67,5 cm, Beigabe BA. 16,5 x 12 cm, Ra. 29,2 x 25,3 cm.

Schätzpreis
480 €

607   Johannes Paul Ufer "Altweiberspittel". Ohne Jahr.

33,2 x 38,5 cm, Ra. 50 x 60,6 cm.

Schätzpreis

608   Irmgard Uhlig, Burg Vetzberg bei Gießen. Ohne Jahr.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarell. U.li. signiert "Irmgard Uhlig".

50 x 69,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

609   Hans Unger "Landschaft" (Am Ufer des Gardasees). 1895.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Aquatintaradierung in Grünschwarz. In Blei signiert "Hans Unger" und datiert u.re. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. Im Passepartout.
WVZ Günther 3.

Pl. 20,3 x 30,9 cm, Bl. 28,9 x 40,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

610   Hans Unger, Südländische Küstenstadt. Um 1910.

Farbige Pastellkreide auf dünnem Papier. U.li. signiert "Unger". Im Passepartou hinter Glas in einer goldfarbenen Modelleiste gerahmt.

16,5 x 24 cm, Ra. 49 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

611   Hans Unger "Dame mit Blütenkranz". Um 1902.

Blatt in den Randbereichen leicht fleckig, an der Oberkante knickspurig.
WVZ Günther 32.

St. 15,2 x 12,2 cm, Bl. 26,8 x 18,7 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
700 €

612   Christoph Voll, Rote Kuh. 1923.

Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe

Aquarell. U.re. signiert "C. Voll" und datiert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt vereinzelt etwas stockfleckig und minimal lichtrandig.

40 x 49,5 cm, Ra. 54 x 73 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag

613   Steffen Volmer "Hören". 1994.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Mischtechnik auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Volmer", datiert u.li., betitelt o.re.
Blatt durch den Schaffensprozeß leicht wellig.

33 x 21 cm.

Schätzpreis

614   Steffen Volmer "Kopfüberlos". 1991.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Künstlerbuch mit Lithographien, Linolschnitten, Serigraphien und Prägedrucken auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jeweils in Blei signiert "Volmer". Künstler- und Verlegerexemplar "XXIV/XXX". Edition der Galerie Oben, Chemnitz. Gesamtauflage 130 Exemplare. Im originalen, vom Künstler gestalteten Pappeinband.
Einband berieben.

21,3 x 22,5 cm.

Schätzpreis
230 €

615   Claus Weidensdorfer, Verhör. 1974.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Mischtechnik. In Blei signiert u.li. "Weidensdorfer" und datiert.
Minimal fingerspurig.

21 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

616   Dieter Weise "Meditative Strukturen II (Triptychon II, rechts , c)". 1991.

Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden

Pastose Farbschichten haften am Glas.

47,5 x 31,5 cm, Ra. 80 x 62,5 cm.

Schätzpreis

617   Paul Weiser "Segovia". 1923.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell über Bleistift auf Bütten. In der Darstellung signiert "P. Weiser", datiert und betitelt. Im Passepartout, dieses leicht gebräunt und minimal stockfleckig; mit Wasserrand u.re. Darstellung mit einer minimalen Fehlstelle in der oberen linken Ecke. Blatt vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen.

23 x 33,1 cm.

Schätzpreis

618   Paul Weiser "El Escorial". 1924.

Aquarell über Graphit auf Bütten. In der Darstellung in monogrammiert "P.W", in Kopierstift datiert und betitelt u.li, sowie nochmals in Braun betitelt u.Mi.
Verso in Blei signiert "P. Weiser", datiert u.re., betitelt und bezeichnet u. li.
Verso Reste einer älteren Montierung.

22,9 x 28,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

619   Karlheinz Wenzel "Akt-Modul I". 1988.

Karlheinz Wenzel 1932 Wolfsberg (Böhmen)

Aquarell. O.re. in Blei signiert "Wenzel" und datiert, verso vom Künstler (?) bezeichnet "KarlHeinz Wenzel", betitelt und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig.

47,8 x 36 cm, Ra. 62,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis

620   Walter Wellenstein "Phantasien über E.T.A. Hoffmann". 1923.

Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin

Lithographien, handkoloriert, auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Mappe mit 12 Illustrationen zu Geschichten von E.T.A. Hoffmann sowie einem kurzen Text von Stephan Helm. Die Lithographien jeweils in Blei signiert "Wellenstein". Das erste von fünf vom Künstler handkolorierten Exemplaren. Gesamtauflage 200 Exemplare. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. In der originalen Leder-Einlegemappe, diese mit einer Titellithographie versehen.
Die Blätter an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und vereinzelt etwas stockfleckig. Mappe stärker berieben und leicht fleckig.

St. ca. 20 x 14 cm, Bl. 27 x 21,5 cm, Mappe 40 x 29,5 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
380 €