AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
061 Arthur Fischer "Die Schaukel" (Kopie nach H. Fragonnard). 1922.
Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda
Oil on paper, auf Sperrholz kaschiert. Signiert u.re. "Artur [sic!] Fischer" und datiert, sowie ortsbezeichnet "Berlin" und ausgeführt "nach Fragonard [sic!]". In prächtigem, masseverziertem Neorokokorahmen gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, im Falzbereich mit Fehlstellen. Äußerst fragiler Rahmen mit kleineren Fehlstellen.
79 x 63 cm, Ra. max. 110 x 85 cm.
068 Max Helas, Bootswerft. 1942.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Oil on paper, auf Pappe kaschiert. In Blei ligiert signiert "MHelas" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Falzbereich deutlich nachgedunkelt.
31,5 x 46,5 cm, Ra. 38,5 x 53,5 cm.
071 Anton Nicolaas Marie Karssen, Winterspaziergang. No date.
Anton Nicolaas Marie Karssen 1945 Den Haag
Oil on canvas. In Braun signiert u.re. "A. Karssen.". In breiter Holzleiste mit profiliertem Lichtprofil gerahmt.
49,7 x 41,2 cm, Ra. 67,5 x 58,5 cm.
077 Peter Koch, Elbimpressionen. 2001.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Acryl und Collage auf Hartfaser. Signiert u.re. "P. Koch" und undeutlich datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimaler Abrieb o.Mi.
90,5 x 120,5 cm, Ra. 94 x 124 cm.
080 Ivan Feodorovich Kolesnikov, Volkszug zum Feuer in Pskow (?). 1916.
Ivan Feodorovich Kolesnikov 1887 Adrianopil – 1927 Odessa
Oil on canvas. Signiert in Kyrillisch "I. Kolesnikov" und datiert u.re.
Malschicht vor allem im Himmel brüchig bis hin zur deutlichen Krakeleebildung. Vereinzelt minimale Fehlstellen. Leicht angeschmutzt. Malträger leicht verwölbt und an den Rändern verzogen, die Ecke o.li. mit Materialverlust.
40,5 x 60 cm.