zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 30 03. Dezember 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

061   Arthur Fischer "Die Schaukel" (Kopie nach H. Fragonnard). 1922.

Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda

Öl auf Papier, auf Sperrholz kaschiert. Signiert u.re. "Artur [sic!] Fischer" und datiert, sowie ortsbezeichnet "Berlin" und ausgeführt "nach Fragonard [sic!]". In prächtigem, masseverziertem Neorokokorahmen gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, im Falzbereich mit Fehlstellen. Äußerst fragiler Rahmen mit kleineren Fehlstellen.

79 x 63 cm, Ra. max. 110 x 85 cm.

Schätzpreis
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

063   Hermann Glöckner "Profil nach rechts, das Haar aufgeschnitten". 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera, Leimfarben und Gouache über Graphit sowie Collage auf konisch zulaufender Pappe. Verso in Graphit u.Mi. signiert "Glöckner", geritzt datiert "6.5.1950" ebenda. Mehrfachdatierungen in farblich abgestuften Flächen darüber. U.re. mit der Nachlaßnummer "2700" in Blei versehen.

Plastisch ausgreifendes Profil, dessen Räumlichkeit nicht allein durch die (de)formierende Bearbeitung des Kopfes, sondern auch durch die palimpsestartige farbliche Fassung evoziert wird.

Max. 30,5 x 15,1 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
3.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

064   Josef Hegenbarth, Die Hühnerschlachterin. Um 1921.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Öl auf Leinwand. U.li. signiert „Hegenbarth“. Verso auf dem Spannrahmen mit einem alten Klebeetikett versehen. In einer schwarzen, profilierten Holzleiste gerahmt. Malschicht am unteren Rand mit einigen kleineren, sowie einer etwas größeren Fehlstelle.
Vgl. motivisch dazu die beiden Arbeiten: Hühnerschlachten, Aquarell und Leimfarbe. Um 1921. Nationalgalerie Prag, Inv. Nr. K 17473 sowie Inv. Nr. K 37628 (WVZ Zesch C II 509 sowie C II 511).

Mit dem satirisch geschärften Blick
...
> Mehr lesen

80 x 61 cm, Ra. 90 x 70,2 cm.

Schätzpreis
14.000 €
Zuschlag
12.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

065   ? Grützner "Am alten Hammerwerk bei Schmalzgrube". 1907.

Grützner 19./20. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Undeutlich in Blei signiert u.li. "Grützner" [?] und datiert. Verso in Blei ausführlich bezeichnet, datiert ("1906") und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt.

34,5 x 20 cm, Ra. 38 x 23,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

066   Gerhard Hauptmann, Rummelplatz in Berlin. 1952.

Gerhard Hauptmann 1920 Berlin – 1996 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Gerh. R. Hauptmann" und datiert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet.
Malschicht angeschmutzt und partiell deutlich kratzspurig, teils mit kleineren Farbausbrüchen. Zahlreiche punktuelle Farbverluste im Randbereich und in der Bildmitte über Vernagelung der rückseitigen Stützverstrebung.

100 x 120 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
660 €

067   Georg Heine, Ansicht von Bautzen. 1935.

Georg Heine 1877 Bautzen – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Georg Heine" und datiert.
Malschicht angeschmutzt. Zwei Retuschen in den Wolken über verso hinterlegten Verletzungen des Malträgers.

101 x 125 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

068   Max Helas, Bootswerft. 1942.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Papier, auf Pappe kaschiert. In Blei ligiert signiert "MHelas" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Falzbereich deutlich nachgedunkelt.

31,5 x 46,5 cm, Ra. 38,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

069   Hanns Herzing "Abend am Simplonpass". 1960.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso Mi. nochmals signiert, betitelt und nummeriert "1960/15".
Malschicht berieben und angeschmutzt; in der oberen Bildhälfte und u.li. mit Fehlstellen; stellenweise deutliche Kratzspuren.

75 x 100 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

070   Joachim Heuer, Grünes Stilleben mit Gitarre. Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Tempera über Lithographie. Monogrammiert u.re.
Blatt etwas wellig und atelierspurig, mit einer diagonalen Knickspur am oberen Blattrand.

Darst. ca. 27,2 x 30,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
750 €

071   Anton Nicolaas Marie Karssen, Winterspaziergang. Ohne Jahr.

Anton Nicolaas Marie Karssen 1945 Den Haag

Öl auf Leinwand. In Braun signiert u.re. "A. Karssen.". In breiter Holzleiste mit profiliertem Lichtprofil gerahmt.

49,7 x 41,2 cm, Ra. 67,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

072   Hans Kinder, Bei der Arbeit. Um 1960.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera über Kohlezeichnung auf Malpappe. Unsigniert. In schmaler Kiefernholzleiste (gebeizt) gerahmt.
Im linken Darstellungsbereich verstärkt Krakelee in Partien mit pastosem Farbauftrag. Mi.li. minimale Farbabplatzung. Äußerste Kanten leicht bestoßen.
Malpappe verso verstärkt durch Hartfaserplatte. Rahmen an unterer Leiste stellenweise durch fremde Hand mit Gouache bemalt.

Suggestives Panorama von Arbeitsabläufen in einer Werkhalle o.ä. In distanzierter Farbigkeit läßt
...
> Mehr lesen

52 x 134,5 cm, Ra. 56,5 x 139 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

073   Jean Kirsten, Portrait. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso o.re. in Fineliner signiert "Jean Kirsten", betitelt und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Kirsten". In schwarzgefaßter Künstlerleiste gerahmt.
Verso atelierspurig.

58,3 x 51,2 cm, Ra. 62 x 54,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

074   Jean Kirsten, Weiblicher Akt, im Raum sitzend. 1991.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Öl und Kohlestift auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert in Grün. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Minimal atelierspurig.

85,5 x 95,5 cm, Ra. 87,5 x 97,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

075   Jean Kirsten "Porträt" (mit Kopfbedeckung). 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Jean Kirsten" o.re., datiert und betitelt. In schwarzgefaßtem Plattenrahmen.

70 x 55 cm, Ra. 79 x 63,7 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

076   Jean Kirsten, Sitzender weiblicher Akt. 1992.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Kleine Farbverklebung o.li.

90,5 x 80 cm, Ra. 92,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

077   Peter Koch, Elbimpressionen. 2001.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Acryl und Collage auf Hartfaser. Signiert u.re. "P. Koch" und undeutlich datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimaler Abrieb o.Mi.

90,5 x 120,5 cm, Ra. 94 x 124 cm.

Schätzpreis
3.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

080   Ivan Feodorovich Kolesnikov, Volkszug zum Feuer in Pskow (?). 1916.

Ivan Feodorovich Kolesnikov 1887 Adrianopil – 1927 Odessa

Öl auf Leinwand. Signiert in Kyrillisch "I. Kolesnikov" und datiert u.re.
Malschicht vor allem im Himmel brüchig bis hin zur deutlichen Krakeleebildung. Vereinzelt minimale Fehlstellen. Leicht angeschmutzt. Malträger leicht verwölbt und an den Rändern verzogen, die Ecke o.li. mit Materialverlust.

40,5 x 60 cm.

Schätzpreis
4.000 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)