zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 30 03. Dezember 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

835   Drei Fastenformen (gebogener Karpfen). Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Angenietete Ösen mit beweglichem Ring. Alle Formen mit einem Standfüßchen an der Schwanzflosse. Verzinnung leichter berieben und gebrauchsspurig, eine Form mit Resten einer Vergoldung. Wandungen patiniert.

Fastenformen
Der Speiseplan der Klöster während der langen Fastenzeiten verbot Fleisch sowie tierische Fette und ließ nur Fische, Krebse oder Schnecken zu. Ästhetisch angerichtete Speisen sollten über den Mangel an Fleischspeisen
...
> Mehr lesen

L. max. 28 cm , L.max. 24,5 cm, L. max. 12 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

836   Zwei Fastenformen (Karpfen). Wohl Süddeutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Angenietete Ösen mit beweglichem Ring. Formen mit einem Standfüßchen an der Schwanzflosse. Verzinnung leichter berieben und gebrauchsspurig. Wandungen patiniert. Eine Form mit minimaler Rißspur.

L. 31,5 cm, L. 31 cm.

Schätzpreis
300 €

837   Fastenform (Flußkrebs). Wohl Süddeutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Geschwungene Form mit dem Relief eines Krebses. Glatter Sockel. Angenietete Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung minimal berieben, minimal gebrauchsspurig. Wandung patiniert und partiell unscheinbar farbspurig.

L. 27 cm.

Schätzpreis
300 €

838   Fastenform (Flußkrebs). Wohl Süddeutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Geschwungene Form mit dem Relief eines Krebses. Glatter Sockel. Angenietete Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung minimal berieben, minimal gebrauchsspurig. Wandung unscheinbar patiniert und mit zwei kleineren Löchlein.

L. 27 cm.

Schätzpreis
300 €

839   Fastenform (Flußkrebs). Wohl Süddeutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Geschwungene Form mit dem Relief eines Krebses. Glatter Sockel. Angenietete Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung minimal berieben, minimal gebrauchsspurig. Wandung unscheinbar patiniert.

L. 27 cm.

Schätzpreis
300 €

840   Zwei kleine Fastenformen (Krebse). Christian Wagner Rein-Kupfer. Um 1910/ 1920.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Formen mit seitlich angenieteten Standfüßchen. Angenietete Aufhängösen, eine mit beweglichem Ring. Beide Formen mit Prägemarke.
Verzinnung minimal berieben, minimal gebrauchsspurig. Wandungen leichter patiniert. Eine Aufhängöse verbogen.

L. 16 cm.

Schätzpreis
150 €

841   Geleeform (Traube). Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale, am Ansatz leicht geschwungene Weintraubenform mit stilisiertem Blatt. Angenietete Öse mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben und gebrauchsspurig. Wandung patiniert.

Fruchtformen
Blüten- und Fruchtmotive waren beliebte Formgeber für Süßspeisen aller Art. Hierbei spielten nicht nur dekorative oder inhaltliche Aspekte eine Rolle sondern auch die Symbolik einiger Früchte. So waren u.a. Kupferformen von Trauben und
...
> Mehr lesen

L. 27 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

842   Drei Geleeformen (Melone). Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale Formen mit gebördeltem Rand, längs gezackter oder gewellter Wandung. Die Sockel mit Zackenfries. Angenietete Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben, partiell überbronziert. Wandungen unscheinbar patiniert und altersspurig.

L. 27,5 cm, L. 26,5 cm, L. 22 cm.

Schätzpreis
360 €

843   Drei Geleeformen (Melone). 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale Formen mit gebördeltem Rand. Die Wandung zweier Formen stilisiert blütenförmig, eine Wandung längs gezackt. Sockel mit Zackenfries und angenieteter Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben. Wandung unscheinbar patiniert und altersspurig.

L. 25 cm, L. 21,5 cm, L. 17 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
220 €

844   Zwei Geleeformen (Melonen). 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale, je aus einem Stück getriebene Formen mit gebördeltem Rand, geschweift muschelförmiger Wandung und angenieteter Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben und gebrauchsspurig. Die Wandungen patiniert und unscheinbar gedellt. Formen minimal rißspurig.

L. 33,5 cm, L. 29,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
380 €

845   Zwei Pastetenformen. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Formen, eine mit gebördeltem Rand. Hohe Wandungen in Form von Bastionen, die Sockel glatt. Die Rohrböden rund. Eine Form mit angenieteter Aufhängöse mit beweglichem Ring sowie der Prägeziffer "61" auf dem Sockel.
Verzinnung berieben, partiell gebrauchsspurig. Eine Form mit einer nachträglich eingelöteten Aufhängevorrichtung. Wandungen leichter patiniert und minimal gedellt. Eine Form mit minimalen Löchlein in der
...
> Mehr lesen

D. 14,5 cm, D. 14 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
210 €

846   Zwei Pastetenformen. Forestier Fres., Genf, Schweiz. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde, flache Kranzformen, die Wandungen mit in Bögen eingesetzte Säulen, die Sockel glatt. Angenietete Aufhängösen mit beweglichem Ring. Eine Form auf dem Sockel mit der Firmenmarke "Forestier Fres. Genève" im Oval.
Verzinnung berieben, partiell gebrauchsspurig. Wandungen patiniert und mit unscheinbaren Eindellungen. Eine Form minimal unregelmäßig.

D. 17 cm, D. 16,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
180 €

847   Zwei Pastetenformen. Forestier Fres., Genf, Schweiz. Spätes 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Formen, mit hohen, getreppten und zinnenförmig profilierten Wandungen, die Sockel glatt. Formen mit Mittelrohr. Eine Form mit angenieteter Aufhängöse mit beweglichem Ring, eine Form mit Stoffaufhängvorrichtung. Auf dem Sockel gemarkt. Firmenmarke "Forestier Fres. Genève" im Oval sowie "Forestier Fres. Tour de l'Île à Genève" mit der Formnummer "13".
Verzinnung berieben, partiell gebrauchsspurig. Wandungen patiniert. Eine Form minimal unregelmäßig und mit leichter eingedelltem Mittelrohr.

D. 15 cm, D. 13 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
200 €

848   Zwei Pastetenformen. Forestier Fres., Genf und wohl Benham & Froude, London. Spätes 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Formen, mit hohen, getreppten und zinnenförmigen Wandungen, die Sockel glatt. Eine Form mit Mittelrohr. Eine Form mit angenieteter Aufhängöse mit beweglichem Ring, eine mit eingehängter Öse. Auf dem Sockel gemarkt. Firmenmarke Benham & Froude über der Prägeziffer "519" , verso die Werkstattmarke. Die zweite Form gemarkt "Forestier Fres. Genève" im Oval.
Verzinnung berieben, partiell gebrauchsspurig. Wandungen patiniert.

D. 10,5 cm, D. 10 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

849   Drei kleine Pastetenformen. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Korpi in Form von Krebs, Traube sowie einer Ovalform. Angenietete Aufhängösen mit beweglichem Ring, eine Form mit Aufhänglöchlein und der Formnummer "31".
Verzinnung leichter berieben, partiell gebrauchsspurig. Die Wandungen leichter patiniert. Eine Innenwandung mit Resten einer roten Fassung.

L. 10,5 cm, L. 9,5 cm, L. 8,5 cm.

Schätzpreis
150 €

850   Zwei Gugelhupfformen. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Formen mit gebördeltem Rand. Wandungen in Form von Wirbelrosetten, der Sockel der kleineren Form gezackt. Ein Rohrboden geschlossen, der zweite mit Kreuzform. Angenietete Aufhängösen, eine mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben, partiell gebrauchsspurig. Wandungen leichter patiniert, die kleinere Form minimal rißspurig, die größere unscheinbar gedellt, innen mit Resten von Mörtel (?).

D. 31 cm, D. 25 cm.

Schätzpreis
130 €

851   Eine Gugelhupfform und eine Kuchenform. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde, aus einem Stück getriebene Formen mit gebördeltem Rand. Die Gugelhupfform mit achtfach gebuckelter Wandung. Beide Formen getreppt profiliert und mit gezacktem Sockel. Angenietete Aufhängösen mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben, partiell gebrauchsspurig. Die Wandungen leichter patiniert.

Gugelhupf D. 22,5 cm, Kuchenform D. 21,5 cm.

Schätzpreis
130 €

852   Zwei Gugelhupfformen. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde, aus einem Stück getriebene Formen mit gebördeltem Rand. Wandungen in Formen von Wirbelrosetten, die Sockel gezackt. Die Rohrböden mit Stern- und Kreuzform. Angenietete Aufhängösen mit beweglichem Ring.
Verzinnung berieben, partiell gebrauchsspurig, eine Form mit Resten einer Vergoldung. Wandungen leichter patiniert, eine Form mit minimalem Löchlein in der Wandung und unscheinbar gedellt.

D. 24,5 cm, D. 23 cm.

Schätzpreis
120 €

853   Zwei Gugelhupfformen. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Formen mit gebördeltem Rand. Wandungen in Formen von Wirbelrosette und Stern, die Sockel profiliert. Rohrböden mit Sternformen. Angenietete Aufhängösen, eine mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben, partiell gebrauchsspurig. Wandungen leichter patiniert.

D. 25 cm, D. 23 cm.

Schätzpreis
120 €

854   Kleine Gugelhupfform mit Deckel. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Form mit gezackter Wandung. Das Mittelrohr angelötet. Flacher Deckel mit Aussparung zum Schließen der Form durch Drehen. Einfacher Henkel.
Verzinnung leichter berieben, partiell gebrauchsspurig. Wandung leichter patiniert. Deckel minimal rißspurig und mit kleineren Eindellungen.

D. 15 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

855   Vier kleine Süßspeisenformen. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Formen mit gebördeltem Rand. Die Wandungen mit Wirbelrosetten und gezackten Sockeln. Eine Form mit angelötetem Aufhängsteg, eine mit nachträglich geklebter Stoffaufhängung. Eine Form mit angenieteter Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung leicht berieben, partiell gebrauchsspurig und bei einer Form leicht unregelmäßig. Wandungen leicht patiniert, ein Rand minimal rißspurig.

Miniaturförmchen
Kleinere Förmchen dienten
...
> Mehr lesen

D. 11,5 cm, D. 12 cm, D. 9,5 cm, D. 9 cm.

Schätzpreis
190 €

856   Vier kleine Süßspeisenformen. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Formen mit gebördeltem Rand. Die Wandungen mit Wirbelrosetten und gezackten Sockeln. Zwei Formen mit angelöteten Aufhängstegen, eine mit nachträglich eingelöteter Öse. Eine Form mit angenieteter Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben, partiell gebrauchsspurig. Wandungen leicht patiniert.

D. 12,5 cm, D. 10,3 cm, zwei Formen D. 9 cm.

Schätzpreis
190 €

857   Kleine Süßspeisenform (Schuh). 19. Jh.

Weißmetall, getrieben, innen verzinnt. Zwei, durch ein Scharnier verbundene Schuhformen, mithilfe mehrerer Verschlußvorrichtungen komplett aufklappbar. Für die vollplastische Ausformung einer Süßspeise.
Verzinnung minimal berieben, gebrauchsspurig. Die Wandung leicht korrodiert.

L. 14,5 cm.

Schätzpreis
60 €

858   Drei kleine Gefäße. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, gehämmert und innen verzinnt. Konische Korpi auf angelöteten, konischen Standringen. Ein Gefäß mit Bügelhenkel, zwei mit seitlich angenieteten Handhaben. Die Ränder gebördelt. Die Wandungen teilweise reliefiert gearbeitet.
Innenwandungen stärker patiniert. Wandungen patiniert, partiell rißspurig. Eine Wandung leichter gedellt.

D. 15 cm, D. 14 cm, D. 10 cm.

Schätzpreis
190 €

859   Kühlwanne. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben und innen verzinnt. Ovale, gebauchte Form über glockenförmigem Standfuß mit mehrfach profilierter Sockelzone. An den Längsseiten angenietete, bewegliche Ringhandhaben.
Innenwandung minimal gebrauchsspurig, Wandung unscheinbar patiniert und partiell minimal gedellt.

H. 22 cm, B. 33 cm, L.40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

860   Kühlwanne. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben und dunkelbraun patiniert. Ovale, gebauchte Form über glockenförmigem Standfuß mit mehrfach profilierter Sockelzone. An den Längsseiten angenietete, bewegliche Ringhandhaben.
Innenwandung leichter gebrauchsspurig, Wandung partiell minimal gedellt und partiell klebebandspurig.

H. 23,3 cm, B. 34 cm, L. 44 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)