AUKTION 30 03. Dezember 2011

101   G. Pynaert, Herbstlicher Dorfweiher mit Gehöft. Ohne Jahr.

Öl auf Sperrholz. Signiert u.li. "G. Pynaert". In profilierter Holzleiste gerahmt.

60,5 x 80 cm, Ra. 74,5 x 94 cm.

Schätzpreis

102   ? Rudenko, Sitzender Akt. Wohl um 1930.

Malschicht mit kleiner unscheinbarer Fehlstelle Mi.o.

32,5 x 26 cm, Ra. 46,8 x 38 cm.

Schätzpreis

103   Jürgen Runge "Alte Kate". Wohl 1970er Jahre.

Jürgen Runge 1929 Stettin – 1992 Crismar

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Runge". Verso auf einem Klebeetikett betitelt. In heller Profilleiste gerahmt.

80,5 x 70,5 cm, Ra. 94 x 84 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

104   Alfred Schmidt, Sommerliche Felderlandschaft mit Spaziergänger. Ohne Jahr.

Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing

Malschicht mit minimaler Frühschwundrißbildung, Firnis wohl erneuert.

38,5 x 50,5 cm, Ra. 51,8 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

105   Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Brot, blauem Krug und Tasse". 1987.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Th. Rosenhauer" und datiert, verso auf dem vom Künstler eigenhändig umgeschlagenen unteren Randbereich nochmals signiert sowie mit einem originalen Klebetikett des Künstlers versehen. In einer kräftig profilierten, dunkelbraun gebeizten und polierten Leiste gerahmt.

43 x 60,4 cm, Ra. 57,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
26.000 €
Zuschlag
24.000 €

106   Hans-Otto Schmidt, Flußlandschaft mit Bauernhaus. 1978.

Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Schmidt" und datiert. Verso in Blei auf dem Rahmen von unbekannter Hand bezeichnet und fälschlich auf "79" datiert. In schlichter Holzleiste gerahmt.

42 x 45 cm, Ra. 50 x 53 cm.

Schätzpreis

107   Paul Schultz-Liebisch "Garten im Winter". 1967.

Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "P. Schultz-Liebisch" und datiert, verso datiert und betitelt.

24 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

108   Robert Sterl "Christus in Gethsemane". 1906.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "R. Sterl". In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt. Malschicht am mittleren linken Rand mit zwei und am rechten oberen Rand mit einer größeren Retusche, diese hinterlegt. Partiell mit feinen Frühschwundrissen. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.
WVZ Popova 655, WVZ Zimmermann 574.

66 x 48,2 cm, Ra. 86 x 67,5 cm.

Schätzpreis
7.500 €
Zuschlag
8.000 €

109   Robert Sterl "Steinmetz mit Messlatte am Block hockend". Um 1907.

Öl auf Malpappe und nochmals auf Malpappe kaschiert. U.re. monogrammiert "R. St.", verso mit dem runden Klebetikett "Nachlass Rob. Sterl A 18" versehen. In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt. Eckbereich, sowie o.Mi. und u.Mi. jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein. Malschicht leicht angeschmutzt, Randbereiche mit minimalen Abplatzungen. Rahmen mit Abplatzungen.
WVZ Popova 697, WVZ Zimmermann 608.

32 x 24 cm, Ra. 50 x 42 cm.

Schätzpreis
5.500 €
Zuschlag
10.000 €

110   Hans Szym "Winterlandschaft". Ohne Jahr.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Malschicht mit Farbverlusten, v.a. im oberen Darstellungsbereich.

46,5 x 53, Untersatzkarton 69 x 79 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

111   Hans Szym "Napoli. Vico del Sole". 1924.

Malträger mit Riss (1cm), fachmännisch hinterlegt.

38,9 x 29 cm, Passepartout 54,6 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

112   Inge Thiess-Böttner "Bildnis Katia". 1977.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Öl auf Leinwand. In Blei signiert "Thiess-Böttner", betitelt und datiert o.re. Mit Malpappe hinterlegt und in schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine Klebebandreste o.Mi. und o.re. Verso Reste einer älteren Montierung.

41,5 x 38 cm, Ra. 52 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

113   Carl Friedrich Treber, Zwei Pferde. Ohne Jahr.

Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980

Malträger 55 x 57 cm, Pl. 58,5 x 60,5 cm, Ra. 65 x 67,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

114   Fred Walther, Zwei weibliche Akte. 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Rahmen an der oberen Leiste etwas zerkratzt.

50 x 40 cm, Ra. 57 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

115   August Wanner, Madonna mit Kind. 1942.

August Wanner 1886 Basel – 1970 St. Gallen

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Wanner" und datiert. In einer kräftig profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt.

78,5 x 55,5 cm, Ra. 98,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

116   Paul Wicke "Der Tod als Kavalier". 1920er Jahre.

Paul Wicke 1892 Bautzen – 1948 Weixdorf

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Portrait einer Dame mit Pelzkragen und grünem Apfel. In schwarzem Plattenrahmen.
Malschicht mit partiellem Krakelee, teilweise mit Schollenbildung. Vereinzelt minimal atelierspurig. Unscheinbare Farbausplatzungen o.li.; Ecken altersbedingt leicht bestoßen, o.li. mit kleinem Farbverlust. Malträger leicht verwölbt.
WVZ Hermann 57.

Provenienz: Privatbesitz, vormals Nachlaß Paul Wicke.

Ausstellung und Literatur: Paul Wicke (1892

66,5 x 60,5 cm, Ra. 76,5 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert u.re "P. Wilhelm".

96,5 x 77 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
19.500 €

118   Max Wislicenus "Sächsischer Bauernhof (bei Dohna)". 2. Viertel 20. Jh.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Max Wislicenus". Verso Mi. in Tinte bezeichnet und betitelt. In flacher Holzleiste gerahmt.
Ecke o.re. leicht angeschmutzt und bestoßen.

46 x 53,8 cm, Ra. 60,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

119   Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Öl auf Hartfaser. Signiert "Witz" und datiert o.re.
An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.

45 x 37,3 cm.

Schätzpreis

120   Alexander Wolfgang, Verschneite Straßenecke mit rodelndem Kind. Ohne Jahr.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

60 x 49,5 cm, Ra. 63 x 52,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag