AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
101 G. Pynaert, Herbstlicher Dorfweiher mit Gehöft. No date.
Oil on plywood. Signiert u.li. "G. Pynaert". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarem Horizontalkrakelee; kleinere Farbausplatzung u.re.
60,5 x 80 cm, Ra. 74,5 x 94 cm.
102 ? Rudenko, Sitzender Akt. Wohl um 1930.
Oil on cardboard. Signiert u.re. in Kyrillisch "Rudenko". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner unscheinbarer Fehlstelle Mi.o.
32,5 x 26 cm, Ra. 46,8 x 38 cm.
106 Hans-Otto Schmidt, Flußlandschaft mit Bauernhaus. 1978.
Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin
Oil on canvas. Signiert u.re. "Schmidt" und datiert. Verso in Blei auf dem Rahmen von unbekannter Hand bezeichnet und fälschlich auf "79" datiert. In schlichter Holzleiste gerahmt.
42 x 45 cm, Ra. 50 x 53 cm.
119 Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Oil on fibreboard. Signiert "Witz" und datiert o.re.
An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.
45 x 37,3 cm.