ONLINE-KATALOG
AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
423 Hans Kinder, Portrait des Apothekers Ernst Luchterhandt. 1936.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Graphitzeichnung, auf gelblichem Papier, weiß gehöht. In Blei monogrammiert "K" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Portrait von Ernst Luchterhandt im Halbprofil.
Blatt deutlich knickspurig, mit einem kleinen Riss am rechten Blattrand und vier Reißzwecklöchlein in den Ecken.
62 x 48,2 cm.
425 Hermann Kirchberger, Figuren im Raum. 1976.
Hermann Kirchberger 1905 Berlin – 1983 ebenda
Mischtechnik auf Zeichenpapier. In Kugelschreiber signiert "Hkirchberger" u.re und mit einer Widmung versehen. Verso bezeichnet und mit einem Klebeetikett versehen u.re. Darauf typographisch der Künstlername. Auf schwarzem Untersatzkarton montiert.
Technikbedingt wellig.
41,5 x 29,7 cm.
426 Jean Kirsten, Ohne Titel. 2002.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigraphie auf Zeichen-Polyester, beidseitig bearbeitet. Unikat. In Graphit u.re. signiert "J. Kirsten" sowie datiert, u.li. bezeichnet "Unikat". Blatt 9 der Folge "Magnolienserie" mit insgesamt 17 Arbeiten, entstanden 2001-2003.
U.a. ausgestellt in:
Deutsches Konsulat New York, 2003
Riffe Gallery, Ohio Arts Council, 2009
Art Access Gallery, 2010
Drei Arbeiten der Folge befinden sich in der Sammlung des Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv. Nr. A 2003-114, 115, 116.
In den Randbereichen ganz vereinzelt unscheinbar knickspurig. Verso am oberen Blattrand mit Resten einer alten Montierung.
Med. 91,5 x 119,3 cm, Bl. 95 x 119,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
427 Jean Kirsten, Dresden - Blick vom Italienischen Dörfchen zur Marienbrücke. Um 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache und Tempera über Blei. Verso in Blei signiert "J. Kirsten".
Minimale Randläsionen.
42 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
430 Jean Kirsten, Gebäudegruppe mit Schornstein in Dresden. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache über Blei. Verso in Blei u.re. signiert "Kirsten", datiert und bezeichnet.
42 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
431 Jean Kirsten, Dresden - Wallpavillon im Zwinger. Um 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache und Tempera auf Papier. Unsigniert.
Drei Farbflecken aus dem Malprozeß u.re., eine unscheinbare Materialverklebung u.li.
42 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
438 (Terk) Steffen Kuhnert, Beschwörung. Ohne Jahr.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Mischtechnik auf Malpappe. Mit dem Künstlersignet (?) versehen u.Mi.
Linke Blattkante mit wohl ursprünglichen Bruchspuren.
21,8 x 15,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
439 (Terk) Steffen Kuhnert, Gestreifte Figur. Ohne Jahr.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Mischtechnik auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei vom Künstler mit einer Widmung versehen "für Norbert, Steffen Kuhnert" und in Kugelschreiber bezeichnet "Leine Schmal". Im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
Blatt atelier- und knickspurig. Vier kleinere Einrisse (max. 3 cm) an den Rändern.
49,8 x 37,8 cm, Ra. 82,4 x 62,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
440 (Terk) Steffen Kuhnert "Karin". 1996.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Farbige Pastellkreide. U.re. in farbiger Kreide signiert "Steffen", datiert und betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt deutlich knickspurig. Leicht angeschmutzt sowie mit kleineren Randläsionen, u.a. ein kleinerer Einriss.
58,5 x 42 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.