zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

423   Hans Kinder, Portrait des Apothekers Ernst Luchterhandt. 1936.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Graphitzeichnung, auf gelblichem Papier, weiß gehöht. In Blei monogrammiert "K" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Portrait von Ernst Luchterhandt im Halbprofil.

Blatt deutlich knickspurig, mit einem kleinen Riss am rechten Blattrand und vier Reißzwecklöchlein in den Ecken.

62 x 48,2 cm.

Schätzpreis
300 €

425   Hermann Kirchberger, Figuren im Raum. 1976.

Hermann Kirchberger 1905 Berlin – 1983 ebenda

Mischtechnik auf Zeichenpapier. In Kugelschreiber signiert "Hkirchberger" u.re und mit einer Widmung versehen. Verso bezeichnet und mit einem Klebeetikett versehen u.re. Darauf typographisch der Künstlername. Auf schwarzem Untersatzkarton montiert.

Technikbedingt wellig.

41,5 x 29,7 cm.

Schätzpreis
350 €

426   Jean Kirsten, Ohne Titel. 2002.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie auf Zeichen-Polyester, beidseitig bearbeitet. Unikat. In Graphit u.re. signiert "J. Kirsten" sowie datiert, u.li. bezeichnet "Unikat". Blatt 9 der Folge "Magnolienserie" mit insgesamt 17 Arbeiten, entstanden 2001-2003.

U.a. ausgestellt in:
Deutsches Konsulat New York, 2003
Riffe Gallery, Ohio Arts Council, 2009
Art Access Gallery, 2010

Drei Arbeiten der Folge befinden sich in der Sammlung des Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv. Nr. A 2003-114, 115, 116.

In den Randbereichen ganz vereinzelt unscheinbar knickspurig. Verso am oberen Blattrand mit Resten einer alten Montierung.

Med. 91,5 x 119,3 cm, Bl. 95 x 119,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

427   Jean Kirsten, Dresden - Blick vom Italienischen Dörfchen zur Marienbrücke. Um 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache und Tempera über Blei. Verso in Blei signiert "J. Kirsten".

Minimale Randläsionen.

42 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

430   Jean Kirsten, Gebäudegruppe mit Schornstein in Dresden. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache über Blei. Verso in Blei u.re. signiert "Kirsten", datiert und bezeichnet.

42 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

431   Jean Kirsten, Dresden - Wallpavillon im Zwinger. Um 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache und Tempera auf Papier. Unsigniert.

Drei Farbflecken aus dem Malprozeß u.re., eine unscheinbare Materialverklebung u.li.

42 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

438   (Terk) Steffen Kuhnert, Beschwörung. Ohne Jahr.

Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn

Mischtechnik auf Malpappe. Mit dem Künstlersignet (?) versehen u.Mi.

Linke Blattkante mit wohl ursprünglichen Bruchspuren.

21,8 x 15,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

439   (Terk) Steffen Kuhnert, Gestreifte Figur. Ohne Jahr.

Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn

Mischtechnik auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei vom Künstler mit einer Widmung versehen "für Norbert, Steffen Kuhnert" und in Kugelschreiber bezeichnet "Leine Schmal". Im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

Blatt atelier- und knickspurig. Vier kleinere Einrisse (max. 3 cm) an den Rändern.

49,8 x 37,8 cm, Ra. 82,4 x 62,6 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

440   (Terk) Steffen Kuhnert "Karin". 1996.

Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn

Farbige Pastellkreide. U.re. in farbiger Kreide signiert "Steffen", datiert und betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt deutlich knickspurig. Leicht angeschmutzt sowie mit kleineren Randläsionen, u.a. ein kleinerer Einriss.

58,5 x 42 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)