zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Werner Wittig "Spiegelung". 1997.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzschnitt und Holzriss auf festem Papier. Zweifach in Blei o.Mi. und u.Mi. signiert "Wittig". Am Billdrand li. nummeriert "34/100".
WVZ Reinhardt 247, jedoch mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Stk. 56,2 x 49,5 cm, Bl. 59,2 x 49,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

562   Herbert Zangs, Abendliche Flußlandschaft. 1981.

Herbert Zangs 1924 Krefeld – 2003 ebenda

Aquarell auf Zeichenpapier. Signiert "Zangs" u.li. Verso mittig in Blei signiert "Zangs" und datiert.

Technikbedingt wellig. Knickspurig, o.li. und u.re. mit deutlichem Knick.

41,8 x 56 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

563   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sechs Druckgrafiken und einer Handzeichnung. Nach 1977.

Verschiedene Drucktechniken und eine Kohle- und Pastellkreidezeichnung. Alle Arbeiten signiert bzw. monogrammiert, teilweise datiert und betitelt. Mit Arbeiten von U. Wittig (Radierung auf Bütten) / B. Koban (Lithografie) / U. Bankroth (Farbradierung) / F. Walther (Federlithografie) / "Am Elbknie bei Wachwitz" (Lithografie, signiert) / Abstrakte Komposition (Siebdruck, signiert) / Peter Kaiser (zugeschr.) Sitzender weiblicher Akt (Kohlezeichnung mit Pastell, monogrammiert "K").

Blätter teils lichtrandig, finger- und knickspurig. Ein Blatt verso angeschmutzt.

verschiedene Maße, Bl. max. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

564   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 25 Grafiken. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. Teilweise signiert bzw. monogrammiert, datiert und betitelt. U. a. mit Arbeiten von E. Hassebrauk, A. Teufel, F. Kramer, M. Laufer-Herbst und W. Scheffel.

Die Arbeiten zum Teil leicht knickspurig und angeschmutzt.

min. 16,2 x 12,6 cm, max. 75 x 55 cm.

Schätzpreis
240 €

565   Verschiedene Künstler "letzte mappe". 1974.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Sechs von ursprünglich acht Grafiken und Deckblatt, mit Arbeiten von G. Altenbourg, W. Förster, J. Hegenbarth, Th. Ranft, M. Uhlig, H. Vent. Fünf von sechs Blättern in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt, nummeriert und bezeichnet. Das Hegenbarth-Blatt nur mit dem Nachlaßstempel verso versehen. 20. Druck der Kabinettpresse Berlin. Exemplar 11/115 (100). Ohne Mappe.

Altenbourg WVZ Janda H 175/2 VI (von 3 II) sowie S.
...
> Mehr lesen

Bl. min. 40 x 30 cm, Bl. max. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
950 €

566   Verschiedene Künstler "Künstlerhaus. Aus den Ateliers". 1998.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zwanzig Arbeiten von G. Hornig (Farblitho.), M. Uhlig (Rad.), Rainer Zille (Farblitho.), M. Göttsche (Litho.), V. Hofmann (Litho), V. Lenkeit (Litho.), S. Dóró (Collage), A. Garn (Litho.), K. Maass (Holzschnitt), H. Kraft (Farblitho.), I. Kraft (Farboffsetdruck), P. Zille (Litho.), D. Schweiger (Rad.), E. Pukall (Holzschnitt), Hirschvogel (Litho.), P. Makolies (Rad.), K. Franke-Gneuß (Rad.), H. Glöckner (Farbserigraphie), U. Naumann (Offsetdruck), R. ...
> Mehr lesen

53,5 x 43 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
500 €

568   Verschiedene Künstler "Der Sammler. Texte um ein vortreffliches Thema." 1995.

Verschiedene Drucktechniken. Künstlerbuch mit signierten Originalgraphiken von Georg Eisler, Bernhard Heisig, Gudrun Petersdorff, Klaus Süß und Klaus Waschk zu Texten von Fritz Rudolf Fries, Daniil Granin, Peter Härtling, Andrzej Szczypiorski und Javier Tomeo. Neunter Druck der Sisyphos-Presse Faber und Faber, Leipzig. Exemplar 11 von 175. Halbleineneinband im Schuber.

Schuber und Deckel leicht berieben und fingerspurig.

Gesamt 41 x 32 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

569   Verschiedene Dresdner Künstler "Kalender mit Originalgrafiken junger Dresdner Künstler". 1975.

Verschiedene Drucktechniken. 12 Arbeiten und ein Titelblatt von S. Plenkers (Farblinolschn., 2 Litho.), V. Hofmann (Aquatintarad., Holzschn.), G. Claußnitzer (2 Rad.), J. Böttcher (Litho., Farblitho.), R. Zille (Holzschn.), M. Lilge (2 Litho.), C. Kirsten (Farblitho.). Die Arbeiten im Medium monogrammiert bzw. signiert sowie in Blei signiert, datiert und teilweise nummeriert. Jeweils am oberen Rand auf Untersatz-Kalenderblättern montiert. Abreißkalender.

Titelblatt sowie die Blätter Jan.-Nov. mit gelöster Perforation. Blätter vereinzelt minimal knickspurig.

Bl. 21,7 x 26,2 cm bis max. 29,6 x 21,1 cm, Kalender 45 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

570   Verschiedene Künstler "Neue Grafik '73". 1973.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit acht von ursprünglich zehn Arbeiten, von D. Goltzsche, R. Servais und J. John (Zinkographien), G. Altenbourg (Holzschn.), F. B. Henkel (Aquatintarad.), G.Lepke (Litho.), J. Schieferdecker (Litho.) und M. Uhlig (Litho.). Sieben Arbeiten jeweils signiert und datiert, teilweise nummeriert bzw. betitelt. Exemplar-Nummer "85/115".19. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1973. In der originalen Halbleinenmappe mit einer Grafik von Joachim John auf dem Mappendeckel. ...
> Mehr lesen

Verschieden Maße, Mappe 51,3 x 41,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
820 €

571   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Künstlerplakaten. Überwiegend 1980er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken. Die Blätter zum Teil signiert, datiert und betitelt. U.a. mit Arbeiten von H. Giebe, W. Schellenberg, C. Weidensdorfer und R. Zille.

Plakate leicht knick- und atelierspurig. Mit kleineren Randläsionen, vereinzelt größere Einrisse.

Min. 75 x 50 cm, max. 72 x 80 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

572   Verschiedene Künstler "Ergebnisse II". 1972.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit sieben von ursprünglich neun Arbeiten von Th. Balden, K. von Appen, Ch. E. Pauly (Zinkographien), W. Wolff (Litho.), H. Ehmsen (Aquatintarad.), H. Glöckner (Schablonendruck) und J. Heuer (Litho.). Die Blätter jeweils signiert bzw. monogrammiert. Exemplar Nr. "58/115". 18. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1972. In der originalen Halbleinenmappe mit einer signierten Original-Farbzinkographie von Charlotte Pauly auf dem Mappendeckel. Die Blätter von HAP ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Mappe 50 x 39 cm.

Schätzpreis
600 €

573   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Hommage à Munch". 1999.

Verschiedene Drucktechniken. Anläßlich der 1999 in den Chemnitzer Kunstsammlungen großen Ausstellung "Edvard Munch und Chemnitz" aufgelegte Grafikedition. Mappe mit 12 Arbeiten, je zwei Arbeiten von G. Höritzsch, M. Morgner, Th. Ranft, D. Ranft-Schinke, K. Süß und St. Volmer. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert, überwiegend betitelt und nummeriert. Mit einem Vorwort und einem Impressum. Exemplar 39 von 40 (plus 7). In originaler Klappmappe.

Druckfrisches Exemplar; Mappe unscheinbar fingerspurig.

Bl. je 70 x 53 cm, Mappe.

Schätzpreis
1.500 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)