AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
283 Horst Janssen "Claudia". 1988.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung auf weißem festen Papier. In der Platte u.re. bezeichnet "Claudia IIIIIII" und datiert. In Blei u.re. monogrammiert und datiert. Im Passepartout an allen vier Rändern klebemontiert.
Nicht mehr im WVZ Frielinghaus.
Blatt minimal knitterfaltig sowie am u. Blattrand wohl beschnitten.
Pl. 23.4 x 15,3 cm, Psp. 40 x 29,9 cm.
300 Siegfried Klotz, Damenbildnis. 1985.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Bleistiftzeichnung auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re., verso mit einer Skizze. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht fingerspurig, Untersatzkarton etwas kratzspurig.
61 x 43,4 cm, Untersatz 69, 8 x 49,8 cm.