AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
361 Erich Müller, Konvolut von acht Tierdarstellungen Ohne Jahr.
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden
367 Horst Naumann, Brillenpinguine. 1972.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache auf Tonpapier. Signiert "H. Naumann", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert o.re. Am Blattrand u. von Künstlerhand bezeichnet "Zoo Dresden". Plakatentwurf für den Zoologischen Garten Dresden.
84,1 x 58,6 cm.
368 Horst Naumann, Mädchen und zwei Brillenpinguine. 1954.
Gouache auf Tonpapier. Signiert "Ho. Naumann" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. Plakatentwurf für den Zoo Dresden, nicht als Druck ausgeführt.
83,6 x 59 cm.
369 Horst Naumann, Schwarze Panther. Um 1963.
Gouache und Bleistift auf weißem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei signiert "Hr. Naumann" u.re. und bezeichnet "SKIZZE". Plakatentwurf für den Tierpark Berlin-Friedrichsfelde.
Untersatzpapier angeschmutzt, Ecken gestaucht.
28,1 x 20,7 cm, Untersatz 35,2 x 25 cm.
370 Horst Naumann, Seehunde. Um 1960.
Gouache über Blei auf Zeichenpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Naumann" und bezeichnet "SKIZZE". Plakatentwurf für den Zoo Dresden. In einer Papierhülle montiert.
Atelier- und fingerspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
Darst. 21,1 x 11,2 cm, Bl. 29,9 x 19,9 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.
372 Horst Naumann, Weißschwanzguerezas. 1963.
Angeschmutzt. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
21,2 x 11,1 cm, Bl. 29,9 x 20,1 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.
374 Horst Naumann, Braunbär. 1960er Jahre.
Gouache über Blei auf Zeichenpapier. Bär und unteres Blattviertel gezeichnet, ausgeschnitten und auf koloriertem Hintergrund montiert. Auf grauem Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "H. Naumann" und mit Künstlerstempel versehen u.re. Plakatentwurf. In einer Papierhülle montiert.
Angeschmutzt, Ecke o.re. mit deutlicher Knickspur.
21,2 x 15,1 cm, Untersatz 25,1 x 17,4 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.
375 Horst Naumann, Kopf eines Orang-Utans. 1960er Jahre.
Gouache über Blei auf Zeichenpapier, als Faltblatt gestaltet. Unsigniert. Entwurf für den Zoo Dresden. In einer Papierhülle montiert.
Ecke u.re. gestaucht. Auf der Innenseite des Faltblatts ein Reißzwecklöchlein.
21,4 x 10,7 cm.
376 Horst Naumann, Breitmaulnashorn. 1967.
Gouache und Blei auf Zeichenpapier, auf Untersatzkarton montiert. Re. des Nashornmauls monogrammiert "HN". Plakatentwurf für den Zoo Dresden.
Untersatzkarton wohl von Künstlerhand mit Lochung am Blattrand li. versehen, Deutliche Klebemittelspuren und anhaftende Papierreste.
23,5 x 13,7 cm, Untersatz 29,7 x 19,1 cm.
377 Horst Naumann, Schwarzer Panther. Um 1963.
Gouache über Blei auf Velin. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "Ho. Naumann" und bezeichnet "SKIZZE" u.re. Plakatentwurf für den Tierpark Berlin. U.re. mit handgezeichnetem Raster für spätere Beschriftung.
Klebemontierung teilweise gelöst. Untersatzkarton fingerspurig, Ecken gestaucht. Verso mit Resten älterer Montierung.
28 x 20 cm, Untersatz 35 x 25,1 cm.
378 Horst Naumann, Tiger / Antilopen. 1960er Jahre.
Gouachen über Bleistift auf Zeichenpapier. Unsigniert. Abwicklungsentwürfe für Streichholzbriefchen. Jeweils in der Darstellung bezeichnet "Zoo Dresden". "Tiger" auf der Briefchenrückseite nochmals bezeichnet "Eine Weltreise ins Tierreich". Jeweils in Papierhüllen montiert.
Ecken minimal gestaucht. "Antilopen" ungerade geschnitten.
11,9 x 4,1 cm/ 11,9 x 3,9 cm, Untersatz jeweils 61,4 x 44,6 cm.
379 Horst Naumann, Giraffe. 1978.
Gouache über Blei auf Zeichenpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Naumann" und bezeichnet "SKIZZE". Faltblattentwurf für den Zoo Dresden. In einer Papierhülle montiert.
Darst. 21,2 x 11,2 cm, Bl. 30 x 20,2 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.
380 Horst Naumann, Breitmaulnashorn. 1967.
Gouache über Blei auf Zeichenpapier. Nashorn auf Papier gezeichnet, ausgeschnitten und vollflächig auf kolorierten Untergrund montiert. Entwurf vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem in Blei signiert "H. Naumann" und bezeichnet "SKIZZE" u.re. U.li. mit handschriftlichen Rechnungen. Verso in Blei bezeichnet. Plakatentwurf für den Zoo Dresden. In einer Papierhülle montiert.
Recto und verso angeschmutzt und etwas atelierspurig.
20,9 x 14,7 cm, Untersatz 28,7 x 20,5 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.